Как построить фундамент на винтовых сваях

Как построить фундамент на винтовых сваях Фундамент на винтовых сваях набирает популярность с каждым годом, что очень даже не удивительно. Можно сказать, что он незаменим в тех случаях, когда идет речь о слабых грунтах, а также о высоких грунтовых водах. Короче говоря, винтовые фундаменты целесообразны в тех случаях, когда нет возможности построить основу ленточного типа.

Что на подготовительном этапе



Для начала вам надо сделать план-проект и получить разрешение на строительство. Не помешает и смета. Кроме того, вам нужно будет решить, что касается того кто именно будет ввинчивать сваи. Сделать это самостоятельно можно, но, во-первых, это очень трудно, и во-вторых, вам для этого понадобится помощники. Помните, что именно свайный фундамент является самым трудным в строительстве среди всех типов основ.

Сваи вкручиваются в грунт с помощью специального оборудования, установленного на шасси грузового автомобиля.

Кстати, купить винтовые сваи можно через сайт tochkiopori.ru. Там представлена компания, занимающаяся изготовлением винтовых свай. Отметим, с ними же вы можете договориться о монтаже фундамента. Берут он за свои услуги сравнительно немного. На указанном сайте представлена вся важная информация.

Как своими руками построить фундамент



Как мы уже сказали, сваи вкручиваются в грунт. Так вот, на первом этапе задача как раз и заключается в том, чтобы вкрутить их в заранее обозначенных местах. Под каждую вам надо будет сделать неглубокий подкоп.

На следующем этапе сваи обрезаются до необходимой высоты. По ходу дела вам не обойтись без строительного уровня и капронового шнура. Само собой, также понадобится и болгарка.

Потом поверх свай надо обустроить ростверк. Для этого можно использовать швеллер. По нашему мнению именно швеллер в данном случае является наилучшим вариантом. Так вот, вам надо организовать из швеллеров непрерывную полосу, сварив их между собой и заодно зафиксировав к столбам. Само собой, понадобится сварка.

Затем нужно заняться защитой древесины. Дело не отличается большими сложностями. Вам надо покрыть или обработать каким-либо другим образом весь металл, что не в земле.

Помните, свайные фундаменты не рассчитаны на строительство очень тяжелых строений. Поэтому если вы хотите выстроить кирпичный дом в два или три этажа не стройте его на винтовых сваях. Есть много других видов свай. Можно залить сваи прямо в грунт, используя специальную оправу, можно использовать бетонные сваи.

4-08-2017, 01:24