Как построить декоративный мостик

Как построить декоративный мостикМногие в последнее время занимаются обустройством своего участка. С этой целью возводятся самые разные сооружения, организуются искусственные водоемы и сажаются сады невероятно красивых деревьев. Обустраиваются, в том числе и сухие ручьи. Кстати сказать, о том, как сделать сухой ручей своими руками, рассказано на сайте http://dachadecor.com/104-suhoy-ruchey-svoimi-ruka, там представлен подробный мастер класс. Ну а что касается нас, мы расскажем вам, коль уж на то пошло, как сделать декоративный мостик для сухого ручья.

Материалы и инструменты



Строить мостик будем с использованием древесины.

Для постройки декоративного мостика понадобится следующее:

• обрезная доска толщиной 25-30 мм;
• лобзик;
• дрель;
• клей;
• гвозди;
• шлифовальная машинка, наждачная бумага;
• лак, кисть;
• рулетка;
• карандаш.

Как сделать мостик своими руками



Изначально вам необходимо определить с размерами. Тут все относительно просто. Длина мостика должна быть на 30-40 см больше ширины того сухого ручья над которым вы его установите. Длину определят дуги, они же будут основой.

Для вырезки дуг вам понадобится лобзик. Кстати говор, дуги лучше всего делать из доски, толщиной 40 см, но если такой нет, подойдет и 30-ка. Дуги должны быть одинаковыми. И еще, для разметки доски можно использовать карандаш, фломастер и мел.

После из той же доски надо вырезать еще две дуги. Они будут поручнями. Эти дуги должны быть уже и короче, впрочем, вы и так это видите на изображении, представленном выше.

Далее под дуги надо вырезать стойки, по две на каждую. Чтобы их соединить, в дугах нужно обустроить отверстия, а на концах стоек что-то вроде шипов. Для надежности соединения надо проклеить столярным клеем. По готовности поручни можно сразу прибить к дугам.

Далее необходимо заняться нарезкой досок настила. Тут все проще некуда. Задача состоит в том, чтобы нарезать досок одинакового размера. Ширина досок должна составлять примерно 10 см, а что касается длины, то она и будет определять ширину декоративного мостика. В двух из досок надо будет заранее сделать вырезы под стойки.

По готовности планки можно сразу нашивать на дуги. Располагать их надо на расстоянии примерно в сантиметр.

Когда мостик будет собран, можно приступать к его лакировке. Само собой, каждую деталь конструкции нужно шлифовать в самом начале, еще до ее использовании сборке декоративного мостика.

10-07-2016, 00:07