Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими рукамиОбычно процесс укладки плитки доверяют профессионалам, что на самом деле достаточно правильное решение. Ведь от того, насколько качественно будет выполнена работа зависит и долговечность, и красота всей поверхности. Однако, нельзя сказать наверняка, что абсолютно невозможно положить керамическую плитку своими руками. Самое главное — это правильно выбрать монтажные растворы, а также внимательно следовать всем этапам.

Этапы укладки плитки своими руками



1. Предварительная подготовка основания. В самом начале необходимо правильно и качественно подготовить поверхность. Она должна быть ровной, чистой и, что самое главное, абсолютно сухой. Лучше всего укладку производить именно на бетонную стяжку, однако при наличии желания это можно сделать и на старую плитку.

Укладка плитки своими руками2. Подготовка разметки. После того, как пол полностью высохнет, можно спокойно приступать к следующему этапу - рисование разметки. И здесь очень важно понимать, что пол должен быть размещен таким образом, чтобы именно подрезанные плитки были размещены в скрытых местах, а самих подрезок было не так уж и много. Идеальным вариантом считается тот, где плитки подрезаются лишь треть или максимум на половину.

3. Укладка первой плитки и первого ряда. От того, насколько качественно будет уложен первый ряд, зависит и качество всей итоговой работы. Подготовленный заранее клей наносится на плитку, после чего разравнивается шпателем держа материал под углом 60 градусом. далее плитка кладется по разметке на поверхности и сверху простукивается резиновым молотком. Таким же образом укладывается вторая и третья плитки и равняются по первой. После того, как плитки будут выровнены между ними, можно вставить специальные крестики.

Укладка плитки своими руками4. Укладка остальных рядов и резка. Ориентируясь на первый ряд, можно спокойно укладывать и все остальные. Самое главное помнить, что первый ряд всегда укладывается только из цельных квадратов.

5. Затирка швов. После того. как прошло 24 часа и клей полностью высох. можно приступать к затирке швов. Резиновый шпатель необходимо держать под углом, после чего нанести смесь и распределить ее таким образом, чтобы весь шов был заполнен. Но здесь очень важно н давить слишком сильно.



15-10-2022, 00:55