Какой электрогенератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Какой электрогенератор выбрать: бензиновый или дизельный?Для стабильного запитывания бытовой или промышленной техники в наше время до сих пор принято использовать бензиновые или дизельные генераторы тока. Можно, конечно, купить аккумуляторные станции, но последние по-прежнему стоят дорого, имеют лимитированный ресурс эксплуатации и требуют двухтарифного счетчика. Куда практичные купить электрические генераторы тока в этом каталоге.

Наиболее популярными в быту считаются однофазные двухтактные бензиновые генераторы. Они отличаются невысокой мощностью (до 4 кВт), компактными размерами, малой массой и умеренным потреблением топлива. Лучшие версии от фирменных производителей могут оснащаться не только магнето, но и электрическим стартером, благодаря которому двигатель с легкостью запускается.

Бензиновые двухтактные двигатели, хоть и не всегда соответствуют строгим европейским нормам по части выхлопа, но отлично способны заводиться при низких температурах – идеальный выбор для условий Средней Полосы.

Расход топлива у моделей средней мощности (до 2 кВт) варьируется в пределах 1-2 л/час. Возможно, это несколько много, но лучшие модели позволяют еще более снизить расход топлива, если купить версию с поддержкой AC/DC, при которой генератор гарантирует на выходе не только переменное напряжение с идеально правильной синусоидой, но и постоянное. Последний тип напряжения окажется удачным выбором, если нужно зарядить любой удобный аккумулятор – литиевый или автомобильный. И далее накопленную энергию использовать либо для освещения, либо для работы бытовой техники (к примеру, телевизора, работающего на DC 12 В).

Когда нужно запитать действительно дешевой энергией энергоемкое промышленное оборудование, рекомендуется покупать мощную дизельную электростанцию. За счет высокого крутящего момента, который гарантируется на предельно низких оборотах двигателя, расход топлива оказывается самым минимальным. За счет использования дополнительной системы жидкостной системы охлаждения, дизельный двигатель, даже в самую сильную жару, никогда не перегревается, что явно положительным образом сказывается на его ресурсе эксплуатации. Стоит купить такой генератор и при правильном обслуживании, когда своевременно будет меняться моторное масло и охлаждающая жидкость, он сможет проработать долгие годы при самых жестких климатических условиях.

19-05-2016, 01:54