Как построить стены каркасного сарая

Как построить стены каркасного сарая Для того чтобы построить стены каркасного сарая понадобится древесина. Помимо пиломатериалов потребуется инструмент и простейший крепеж, а именно гвозди.

Строительство стен каркасного сарая



Начинать строительство стен надо только после того как к этому будет готов фундамент. Тут все просто. Фундамент должен быть прочным, именно это и можно назвать признаком его готовности. Как правило, на набор необходимой прочности уходит примерно неделя после заливки основы, это может произойти и быстрее, тут многое зависит от погоды и других факторов которые оказывают влияние на отвердение бетона.

Сделать каркасные стены можно множеством способов. Лучше всего обустроить нижнюю обвязку и строить все остальное уже на ней. Нижняя обвязка, как правило, делается из бруса 100х100 или 150х150 мм. Из бруса, по сути, выстраивается рамка, она укладывается на фундамент. Кстати, прежде чем класть брус поверх фундамента необходимо постелить рубероид или что-то подобное. И еще, брус надо не просто класть сверху его надо фиксировать к основе. Сделать это можно при помощи анкеров. Что же касается соединения бруса между собой, то это лучше всего делать посредством вырубок.

Когда нижняя обвязка будет готова, поверх нее нужно установить столбики. Тут все просто, если площадь сарая небольшая, то можно обойтись установкой четырех угловых столбиков, а если большая, то в таком случае надо будет установить дополнительные столбики посередине длинных стен. Столбы надо ставить вертикально. Зафиксировать их к обвязке можно при помощи угловых крепежей. Можно их установить и в заранее сделанную вырубку.

Далее обустройство верхней обвязки и каркаса крыши. Ну а потом установка опоры для фиксации дверной коробки или установка самой дверной коробки, если будет установлена самодельная дверь. Каркас под обшивку стен можно обустроить, используя бруски 50х50 мм, а что насчет обшивки, то в ее качестве можно использовать доски.

11-08-2015, 01:27