Установка приточного клапана

Установка приточного клапанаВ этой статье мы разберем установку приточного клапана пассивной вентиляции. Заметим, речь пойдет о тех клапанах, которые монтируются в стену, а не об изделиях, устанавливающихся в случае с пластиковыми окнами.

Приточные вентиляционные клапаны работают сами по себе, то есть, им не нужна электрическая подпитка. И при этом они не пропускают шумы и загрязнения. Упомянем и о том, что приточные клапаны не являются причиной существенного снижения температуры воздуха в зимнее время, по крайне мере, те изделия, что устанавливаются рядом с отопительными приборами, в частности рядом с радиаторами отопления.

Подготовка к монтажу приточного клапана



Первым делом вам надо купить клапан. Сделать это не трудно, такие клапаны в большом ассортименте представлены во множестве магазинов строительной направленности. Купить приточный клапан можно на сайте проф-комфорт.рф. Там представлен большой ассортимент оборудования для обустройства вентиляции в жилых помещениях. Кроме того, вам необходимо определиться с местом установки, советуем производить монтаж над радиаторами отопления или сбоку, но в любом случае не выше чем в 30 см от источника тепла. В таком случае приходящий воздух будет нагреваться сразу по попаданию в помещение. Это будет идеальная вентиляция.

Помимо самого клапана для дела понадобится инструмент для обустройства отверстия в стене, а также то, с помощью чего можно будет произвести герметизацию щели, которая образуется между стенками отверстия и трубой. Для этого можно использовать много всего разного, начиная с монтажной пены и заканчивая цементно-песчаным раствором.

Монтаж клапана приточной вентиляции своими силами



Изначально вам необходимо просверлить отверстие под трубку. Оно должно быть немного больше по диаметру. Потом в полученное отверстие необходимо установить трубку, заранее обмотав ее теплоизоляцией. Можно не использовать теплоизоляцию, только тогда вам в любом случае понадобится монтажная пена. Снаружи трубка должна идти вровень со стеной, а внутри немного выступать, примерно на 1-2 см.

На следующем этапе надо установить решетку на трубку снаружи, а потом выполнить монтаж внутреннего блока. Тут все зависит от комплектации. В большинстве случаев клапаны имеют фильтр и наружную решетку. Так вот, сначала вам надо установить фильтр, а потом решетку.

Как мы и сказали, монтаж приточного клапана крайне прост. Самое сложное в данном деле это обустройство отверстия под трубу. Кстати сказать, для этого вам понадобится перфоратор. Ну а вообще здесь очень многое зависит от того в каком именно строении ставится изделие, деревянный ли это дом или же строение, выполненное из кирпича и бетона.

7-09-2016, 21:07