Как установить рольставни

Как установить рольставниРольставни очень часто называют разновидностью жалюзи. В принципе, если не вдаваться в подробности, так оно и есть. По сути, рольставни являют собой «бронированный» вариант жалюзи. Они выполняют и декоративную, и защитную функцию.

Кстати говоря, роллеты в действительности могут защитить вас и ваше имущество от злоумышленников, их прочность настолько высока, что они без особого ущерба для себя, выдержат множественные попадания кирпичами и другими тяжелыми предметами. Именно поэтому многие владельцы кафе, магазинов и других заведений ставят их на витрины окна и двери. К слову, в этой статье мы как раз и поговорим об их установке.

Сразу заметим, что установка производится, по крайней мере, в большинстве случаев, компанией изготовителем или что реже, специально нанятыми для этого специалистами. Что же касается самостоятельного монтажа рольставен, то он практикуется нечасто.

Начальный этап монтажа рольставен



Итак, вы решили установить рольставни, причем установить своими руками. В таком случае вам надо подготовить все для этого необходимое, а также подготовить проем.

Из инструментов вам понадобится следующее:

• шуруповерт;
• клепальный пистолет;
• перфоратор;
• кусачки и пассатижи;
• молоток;
• рулетка, строительный уровень;
• маркер;
• ножницы по металлу;
• гаечные ключи и отвертки.

В зависимости от каждого конкретно случая, могут понадобиться и другие инструменты.
Проем должен быть полностью готов к монтажу рольставен.

Самостоятельная установка рольставен



Для начала вам надо заняться боковыми направляющими. В них нужно сделать отверстия. Крайние должны располагаться в 10-15 см, что же касается расстояния между отверстиями, оно должно быть равно 40-50 см.

Просверлив отверстия в боковых направляющих, приступите к подготовке короба. Приложив к коробу крышку, просверлите в нем два отверстия возле каждого из концов. Эти отверстия нужны для монтажа заклепок. Потом надо высверлить отверстие для привода и приступить к сборке короба.

Каркас рольставен необходимо приложить к тому месту, где он будет зафиксировать с целью разметки под сверление отверстий.

Просверлив все необходимые отверстия можно приступать к установке рольставен, а если быть точнее к фиксации короба над проемом и боковых направляющих по бокам от него.

На завершающем этапе вам останется установить ленту, если быть точнее полотна, а также элементов управления и крышки, которая закроет короб.

23-03-2016, 05:10