Как построить купольную крышу

Как построить купольную крышуПостроить купол не просто, проектировка такой крыши это весьма трудное и долгое дело, не говоря уже о непосредственном строительстве. Именно поэтому возведением таких крыш в абсолютном большинстве случаев занимаются профессионалы. Надо сразу сказать, что если вы мечтаете о такой крыше и хотите воплотить свою мечту в реальность, вам надо понимать, что обойдется этот каприз в очень немаленькую сумму. Платить надо всем, и проектировщикам, и строителям и продавцам строительных материалов. Само собой, есть и вариант с самостоятельным строительством, который существенно уменьшает общие затраты, но только вот как уже было сказано в начале, спроектировать и построить купольную крышу это не гвоздь вбить, тут нужен опыт как в строительстве сложных конструкций, так и в их проектировании.

Строительство купола своими руками



На первом этапе надо заняться проектированием попутно определяясь с материалами. Важно понимать, что чем меньше весит материал, тем лучше, в то же время материал должен обладать необходимыми прочностными характеристиками. Другими словами, в случае со строительством купола надо найти золотую середину между легкостью и прочностью. Купол можно выстроить даже из стекла. Ну а что касается каркаса, то его лучше всего сделать из металла. Строить каркас купольной крыши из древесины весьма непредусмотрительно, потому как древесина не отличается ни высокой прочностью, ни устойчивостью к негативам.

Каркас купола должен быть и прочным, и правильным, он должен являть собой часть круга, если можно так выразиться. Строить каркас надо под тот материал, которым он будет обшиваться, это касается и веса обшивки. Если, к примеру, купол будет обшит поликарбонатом, то каркас можно выстроить из уголков, а если в качестве обшивки будет использован более тяжелый материал, то из квадратной трубы или из швеллеров. Тут уже все зависит от того о куполе какого размера идет речь, а также от того, что именно за материал будет на него стелиться.

19-08-2015, 19:40