Мотор для лодки своими руками

Мотор для лодки своими рукамиНастоящий мотор для лодки, который можно приобрести только в спортивном магазине стоит очень дорого, а на моторке покататься желающих куда больше, чем людей в состоянии его приобрести. Этот вопрос актуален для тех, у кого есть старая лодка, или резиновая хотя бы. Для рыбалки вряд ли подойдет, шум мотора рыбу распугает, а вот просто порезвиться вполне. Но когда нет денег на то, что хочется можно либо накопить, либо взять в кредит. Но прежде чем влезать в долги или ограничивать себя в чем-то, откладывая деньги каждый месяц, можно поузнавать на предмет изготовления этой вещи своими руками из подручных средств и материалов.

Вот лодочный мотор подвесной как раз можно сделать самому, причем довольно нетрудно это реализовать. При этом он будет обладать некоторыми достоинствами, которых обделен мотор фабричного производства. Комплектующие для него можно найти в изобилии в гараже, а чего нет можно насобирать у знакомых, если все-таки не все найдется, то самую малость можно и докупить, на самом деле мотор собирается из всякого хлама.

Кстати помимо лодки этот мотор можно использовать и в других целях, поэтому собирая мотор для лодки, можно получить универсальное средство. Правда большую лодку не потянет, но покатать семью по водоему вполне способна.

Для изготовления мотора потребуется несколько кусков железа, несколько подшипников, которые лучше делать съемными, чтобы в случае чего быстро заменить. В качестве движущего элемента используется статор, на который саморучно наматывается проволока для генерации электричества, толщина намотки зависит от желаемой мощности, что в свою очередь, зависит от целей, в которых он будет использоваться, для лодки следует намотать побольше.

Электромонтажные работы в Минске


Со сборкой мотора справиться и школьник, кстати материал о моторе как раз и позаимствован из журнала «юный техник», то чем занимаются дети, могут заняться с интересом и взрослые, и потом использовать с пользой устройство, а электромотор – это очень полезное устройство. Также собирая мотор собственноручно можно учесть недостатки фабричных моторов и исправить их, скорее даже не недостатки, а неудобные приспособления, необязательные в любительском самодельном моторе. Например, в фабричном моторе используется трубка, очень важная в нем, через нее в мотор попадает вода, которая охлаждает его, а через трубку удаляется из мотора, но через нее в лодку попадает вода, а если трубка сделана неправильно, то этой воды в лодке будет очень много. Самодельные же мотор небольшой и перегреваться не будет, поэтому и в трубе необходимости нет. Руля с таким мотором также не требуется, регулировать направление движения лодки, можно просто поворачивая рукой сам двигатель.

Бензина такому мотора не требуется, в отличие от больших двигателей, этот маленький моторчик работает от батареек, которые обычно стоят в карманных фонарях. Поэтому, используя такой мотор, можно хоть и немного, но сократить воздействие выхлопных газов на природу.

5-04-2016, 10:57