Как подключить светодиодную ленту

Как подключить светодиодную лентуВ последнее время светодиодные ленты используются едва ли не всеми, кто ищет варианты того, как разнообразить свое жилище. В большинстве случаев лента применяется в качестве подсветки. Также стоит заметить, что чаще всего такая подсветка организуется именно на кухне. В любом случае, нельзя не сказать, что процесс установки ленты и ее подключения не отличается особыми сложностями, хотя и здесь не все так просто, как может показаться.

Правила которые следует соблюдать при работе со светодиодной лентой



Прежде всего, важно понимать, что светодиодная лента довольно таки хрупкая, поэтому подвергать ее механическим воздействиям нельзя. Соблюдать осторожность нужно и в процессе ее подключения, ни в коем случае нельзя повреждать токопроводящие дорожки, расположенные на монтажной плате. И еще, использовать коннекторы можно только в тех случаях, когда нагрузка на ленту не более 4А, если нагрузка больше или равна указанному значению, то лучше всего практиковать спайку. Что же касается блоков питания, то они в обязательном порядке должны иметь запас мощности. Причем, этот запас не должен быть меньше 20%.

Как подключить светодиодную ленту



Для начала, конечно же, необходимо купить все необходимое. Понадобится светодиодная лента, блок питания и контроллер. Надо заметить, что купить светодиодную ленту можно на сайте led-service.com.ua. В магазине «LED Сервис» можно приобрести не только светодиодную ленту, но и другие приборы светодиодного освещения. Все что представлено в этом магазине отличается высоким качеством при сравнительно невысокой стоимости.

Итак, перед тем как фиксировать, ленту лучше всего спаять и соединить с имеющимся контроллером. И вообще, лучше всего собрать все цепь, проверить ее работоспособность и только после этого приступать к обустройству ленты и всего остального.

Перед закреплением ленты надо все хорошо подготовить, это касается не только ленты, но и поверхности, на которую она будет крепиться. Если используемая лента имеет мощность более 10 Вт/метр, то лучше всего крепить ее на металлический профиль, купить такой не проблема. В данном случае подойдет и алюминиевая подложка. Монтажная поверхность в любом случае должна быть чистой, обезжиренной и сухой.

Наверное, самое главное, что надо уяснить, имея дело со светодиодной лентой это то, что резать ее можно, но только там, где положено, эти места всегда обозначены. Для соединения ленты надо использовать паяльник, при пайке нужно действовать максимально осторожно.

26-11-2015, 00:50