Как и чем заменить газон?

Как и чем заменить газон?При оформлении ландшафтов на загородных участках ландшафтные дизайнеры стандартно используют газон, который уже достаточно давно превратился в обязательный и такой привычный атрибут любого загородного участка.

Некоторые ландшафтные дизайнеры решили изменить свои предпочтения и предложили своим клиентам заменить традиционный газон почвопокровными, разрастающимися сильно, низкорослыми растениями, из которых можно создать великолепный живой и очень яркий ковер. Такое покрытие из растений удобно очень тем, что им можно застелить большие площади, причем, территория будет смотреться более привлекательно и естественно, чем с газонной травой.

Для создания живого ковра можно использовать такие цветы, как дриады восьмилепестные с чашевидными красивыми цветками и блестящей зеленью.

Можно использовать для оформления ландшафта и барвинок малый, который является прекрасным и самым неприхотливым почвопокровным растением, растущим очень быстро даже в тенистых местах. Барвинок малый совершенно неприхотлив в уходе и отличается выносливостью на высоком уровне.

Неплохим выбором для создания живого ковра может стать и такое растение, как копытень европейский с блестящими округлыми листьями, которые помогут создать определенный эффект. Однако его рекомендуется высаживать как можно ближе к затененным участкам, например, тем, которые располагаются под садовыми деревьями.

Прекрасными декоративными свойствами обладает и ацена мелколистная с коричневато-красными листьями и красивыми шаровидными колючими плодами ярко-красного цвета.

Достоинства живого ковра



В отличие от традиционного газона ковер из почвопокровных растений отличается большей декоративностью, обладает прекрасным ароматом, приятен глазу. Для создания живого ковра, как правило, используются цветочные почвопокровные многолетники, обладающие высокой устойчивостью к вытаптыванию. Конечно, не рекомендуется цветущие многолетники высаживать в местах с большой проходимостью или там, где играют ребятишки. Но в таких местах можно высаживать другие почвопокровные низкорослые растения нецветущие, а также пупавник благородный, ромашку римскую, тимьян ползучий, лептинеллу грязноватую и иные цветы, обладающие максимальной стойкостью к вытаптыванию.

Кстати, некоторые дизайнеры, напротив, советуют высаживать цветущие почвопокровные цветы в тех местах, где часто ходят люди, так как определенные цветущие растения, раздавленные или сломанные, начинают выделять в воздух приятные ароматы, которые делают незабываемой прогулку по саду.

25-04-2016, 09:01