Как спрятать электрическую проводку своими руками

Как спрятать электрическую проводку своими руками Прежде чем говорить о том, как скрыть электрическую проводку заметим, что ее можно и не скрывать. Раньше практически никто этого не делал, в особенности, если говорить о строениях стены, которых выстроены из древесины и древесных материалов. Правда, сейчас открытая электрическая проводка считается чуть ли не признаком плохого тона, если не сказать больше. Что же касается непосредственно сокрытия электрических проводов, то об этом мы расскажем ниже.

Бетонные и кирпичные стены



В квартирах проводка, по крайней мере, так происходит в большинстве случаев, скрывается в стенах. Делается это очень просто. По месту нахождения проводов делаются канавки, они же штробы, в них и прячутся провода. Эти канавки замазываются раствором. Для обустройства штроб используется множество инструментов, начиная со штробореза и заканчивая перфоратором.

Места соединений проводов прячутся в специальных пластиковых фильтрах, они также обустраиваются в специально организованные ниши.

Деревянные стены



В случае с деревянными стенами используются другие способы. Начнем с того что проводку можно обустроить под обшивкой стены, если, к примеру, речь идет о стене обшитой фанерными листами. Ну и, конечно же, мы здесь не можем не упомянуть о кабель-каналах. Эти пластиковые изделия позволяют делать скрытую проводку наружного типа. Кабель каналы являют собой длинные короба, состоящие из двух элементов, а именно из корпуса и крышки, которая легко снимается и ставится обратно. В настоящий момент промышленность производится огромный ассортимент кабель-каналов под любые провода и кабеля, использующиеся в обустройстве проводки внутри помещений.

14-07-2016, 20:42