Как установить карниз в ванной

Как установить карниз в ваннойМонтажом ванны ее обустройство не заканчивается. Прежде всего, упомянем здесь о занавеске, шторке, которая отгораживает ванну от остальной площади помещения. Эта занавеска может являть собой все что угодно, начиная с простой полиэтиленовой пленки и заканчивая плетеным полотном, выполненным собственноручно. Но в любом случае она вешается на карниз. Причем, чаще всего на металлический карниз. Кстати сказать, очень неплохие карнизы для ванной представлены на сайте san-ko.ru. Компания «Санко» уже не первый год занимается производством и установкой металлических карнизов. В их каталоге представлены изделия самых разных форм и размеров. При желании можно сделать индивидуальный заказ. Ну а мы, коль уж на то пошло, расскажем вам о том, как установить карниз для ванны своими руками.

Что нам потребуется для дела



Для того чтобы установить карниз нам понадобится следующее:

• сам карниз;
• крепежи;
• перфоратор;
• сверла;
• карандаш.
Заметим, что в случае с установкой карниза очень многое зависит от его конструкции, а также от того что из себя представляет поверхность к которой он фиксируется. Мы в нашей статье разберем случай с кирпичными стенами, облицованными керамической плиткой

Монтаж карниза своими руками



Для начала вам, конечно же, нужно приготовить все необходимое. Где купить металлический карниз, мы уже сказали, с остальным разберетесь сами.

Задача, по сути, проста. Надо сделать несколько отверстий в стене, а потом произвести фиксацию держателей, тех самых элементов конструкции карниза, которые удерживают перекладину. В принципе все просто, но на самом деле придется попотеть.

Просверлить отверстия в керамической плитке довольно нелегко. Есть два способа того как это сделать. Стандартный способ заключается в сверлении, когда плитка на стене, но можно сверлить и в снятой плитке. Кстати, если плитка плохо посажена, ее в любом случае придется снять.

По ходу сверления вам понадобится как минимум два типа сверл, а именно сверло по керамике и сверло по бетону. При этом сверло по керамике должно быть немного больше в диаметре, чтобы не было опасности сорвать плитку или повредить ее по ходу сверления отверстия в бетоне.

Сама установка проста. Нужно загнать крепежи в заранее подготовленные отверстия. Подойдут большие дюбель-гвозди, ну а вообще тут все зависит от крепежных отверстий, предусмотренных в крепежных элементах карниза. Действовать на этом этапе надо также очень аккуратно, дабы не сорвать плитку с места.

14-03-2016, 22:02