Как сделать лепнину

Как сделать лепнину Если вы хотите оформить интерьер в классическом или античном стиле вам не обойтись без лепнины. Сегодня мы расскажем о том, как сделать гипсовую лепнину своими руками. Тут нет абсолютно ничего сложного. Правда, что касается качества, то вам не стоит надеяться, что ваша лепнина будет лучше той, что продается на официальном сайте компании «Евина-декор», там вы сможете купить высококачественную лепнину из гипса. Причем, что важно здесь заметить, продается она по сравнительно небольшой стоимости. Ну а если вы все же хотите попробовать сделать ее своими силами, то тогда читайте статью до конца.

Что потребуется для создания лепнины



Для того чтобы сделать лепнину потребуется следующее:

• рулетка;
• линейка;
• ровный стол;
• плотная пленка;
• шпателя;
• строительный гипс;
• клей ПВА;
• силиконовое масло и силикон;
• цемент.

Заметим сразу, настраиваться сразу на создание больших объемов лепнины не стоит, сначала надо набить руку. И еще, если у вас не получится с первого раза или просто что-то не будет получаться, не спешите бросать это дело, тот, кто старается всегда добивается своего.

Процесс создания лепнины



На начальном этапе вам нужно сделать эскиз, то есть, определиться с размерами и дизайном изделий. Проще всего, подсмотреть что-то в сети. При этом надо помнить, что лепнина должна вписаться в интерьер помещений.

Получившийся эскиз необходимо распечатать в натуральную величину или нарисовать. После чего его надо воплотите в жизнь. Правда, куда проще сходить в магазин и купить что-то понравившееся, как образец.

Далее нужно приступить к созданию формы. Это самый ответственный и самый трудный этап. Лучше всего использовать силикон, он идеально подходит для изготовления форм в домашних условиях.

Силон нужно смешать с силиконовым маслом, после чего нанести то, что получилось на модель. Нанеся первый слой, образец надо накрыть марлей, она будет играть роль арматуры. Потом нужно нанести второй слой. Количество слоев, которое вам надо будет нанести зависит от того слои какой толщины вы наносите, а также от формы основы. Кстати, в качестве основы вы можете использовать покупную лепнину, например изделие из пенополиуретана или собственноручно вырезанный образец.

Когда формочка будет готова, можно приступать к непосредственному изготовлению лепнины. Все что вам надо сделать, это сначала замесить гипсовый раствор, а потом заполнить им форму. Через некоторое время из формы можно вынимать готовое изделие из гипса.

31-07-2016, 00:11