Как создать райский уголок

Как создать райский уголокКак часто мы приходим домой с работы уставшими и раздраженными, и элементарно хотим расслабиться и прийти в себя. Кроме того, вечно загазованный воздух мегаполисов также никому не идет на пользу. Теперь есть решение данной проблемы. Попробуйте создать в своем жилище уголок релаксации. Это совершенно не потребует от вас ни крупных материальных затрат, ни приложения больших физических усилий.

Зеленый уголок прекрасно впишется в интерьер вашей квартиры, и, в какой-то мере сможет заменить для вас дачу. Вот некоторые рекомендации, при помощи которых легко соорудить зеленый сад.

Прежде всего, определитесь с местом нахождения уголка, так как это повлияет на выбор комнатных растений. Вполне подойдет и хорошо освещенная комната, и лоджия. Если же получается выделить для сада только северную комнату, тоже не страшно – выбирайте растения более выносливые и приспособленные к отсутствию солнца. Южная сторона потребует от вас подбора растений, которые не боятся перегрева и любят солнце.

Теперь требуется продумать каким образом вы будете проветривать свой райский уголок. Будет лучше, если вы повесите на окна занавески, либо установите жалюзи.

Как создать райский уголокЕсли галерея будет на лоджии или балконе, то прекрасно будет, если вы их застеклите. Таким образом, будет получен эффект герметичности и сквозняк не будет губить растения (особенно теплолюбивые). Утеплите пространство внутри лоджии при помощи теплоизоляционных материалов. Проветривать помещение все-таки придется, поэтому стоит рассмотреть различные варианты (форточка, либо принудительное вентелирование).
Следующий момент – создание дополнительного освещения, ведь зачастую естественного потока света не хватает. Для этих целей стоит поставить дополнительные (желательно галогенные натриевые) лампы.

Стоит решить, каким образом вы будете поливать своих питомцев. Это может быть обычная лейка, только полив на большой площади сада будет занимать долгое время, да и не всегда качественно. Специалисты советуют приобрести для этих целей капельный полив. Это устройство можно приобрести в соответствующих магазинах.

Как правило, зеленый уголок служит для того, чтобы там отдыхать, поэтому будет уместно приобрести и поставить туда кресло. Что может доставить большее удовольствие, когда, придя с работы вы расположитесь в кресле с чашкой кофе, и будете слушать расслабляющее пение птиц.

22-04-2016, 10:33