Как выкорчевать большой пень

Как выкорчевать большой пеньЗдесь мы решили рассказать о том, как самостоятельно выкорчевать большой пень. Кстати, дело не такое уж и простое, иной раз справиться с этим в одиночку невозможно. Хотя, конечно, тут все сводится к разнице в потере времени и сил, чем больше пень, тем больше сил и времени придется потратить на его удаление. Заметим, вам совсем не обязательно делать это, что называется, своими руками, всегда можно привлечь специалистов.

Что нужно приготовить для удаления пня



Тут все зависит от того, как именно вы решили его удалить. Есть несколько способов того как это сделать.
Начнем с самого простого, его также можно назвать классическим. Это как вы, наверное, уже догадались ручная выкопка. Вам понадобится лопата и острый топор.

Другой способ подразумевает использование специальной техники, хотя можно применить и обычное авто. То есть, в данном случае вам понадобится все то же что и в предыдущем, плюс автомобиль, с помощью которого можно вырвать пень из грунта. Правда, тут надо подметить, что для этого годятся далеко не все автомобили.

Третий способ заключается в найме экскаватора. Тут и говорить не о чем. Экскаватор менее чем за полчаса выроет любой пень. Главное чтобы техника могла проехать до места.

Удаляем громадный пень своими руками



Разумеется, мы расскажем вам о реализации способа с применением лопаты, потому как про вариант с наймом экскаватора и рассказывать нечего. Так вот, для начала вам надо приготовить все необходимое.

После приступите к обкапыванию пня. Заметим, не нужно копать рядом с ним, отступите. По мере углубления вам встретятся корни, не нужно их сразу же рубить. Советуем углубиться на глубину в метр или около того и только после приступить к рубке корней, причем рубить их надо в самом низу. Само собой, их можно и пилить.

Если у вас есть мощный автомобиль, вы можете попробовать вырвать пень. Правда, пробовать стоит только после того как вы перерубили основную массу корней, иначе у вас ничего не получится. И еще, не торопитесь.

Многое зависит от того что будет обустроено на том месте, где находится пень. Прежде всего, мы имеем в виду глубину удаления. Если там будет фундамент, то тогда вам придется копать глубоко.

24-08-2017, 21:31