Как построить деревянный дом

Как построить деревянный домМногие мечтают о собственном деревянном доме. Древесина природный материал, который идеально вписывается в окружающий его ландшафт. Дома из дерева могут простоять очень много лет, а если его обработать специальными составами, то такой дом может простоять столетие.

Всего существует три вида деревянных домов – это дома из бруса, бревна и каркасные строения. Разберем каркасный вид строительства.

Сначала нужно определиться какая древесина будет использоваться. Для строительства идеально подходят такие материалы, как сосна, пихта и лиственница. Сосна – самый не дорогой и прочный материал. Лиственница – прочный материал, но ввиду своего веса могут появиться проблемы с доставкой и монтажом. Пихта – красива внешне, но абсолютно не прочна.

Определившись с материалом, можно приступить к работе. На данном этапе нелишним будет привлечь архитекторов. Он поможет правильно спланировать ход работ, и подсказать удобную планировку помещений. На начально этапе заливается фундамент. Фундамент делает дом прочным, поэтому без него не обходится ни одно строительство.

Разделяют два вида фундамента – это столбчатый и ленточный. При столбчатом не получиться в дальнейшем построить подвал помещения, и это нужно учитывать. Подобный фундамент прекрасно подойдет для строительства в северной части страны. На промерзлой земле он является наиболее прочным. Ленточный вид фундамента допускает прокладку подвальных помещений. Дом собирается из бетонных блоков прямо на месте, и он является прочнее монолитного. Подойдет больше для южных широт страны.

Далее, строится каркас дома, он собирается из выбранной древесины. Каркас строится в два слоя и между двумя прослойками дерева – должно быть свободное пространство, которое впоследствии заполняется утеплителем. Очень важно подобрать качественный утеплитель, так как в течение зимы именно он не будет позволять теплу ходить из дома.

Следующим этапом будет постройка крыши, она будет состоять из балок. Кровлю можно настилать из любого материала, но также нельзя забывать про дополнительное утепление.

Отдельный вопрос – отделка пола. Очень важно позаботиться о его утеплении. Кто - то использует теплые полы. В зимнее время года подобная система может быть очень актуальна, так как позволит сократить расходы по энергозатратам дома, так как в деревянных домах достаточно сложно обогреть помещение.

19-05-2016, 02:32