Как избавиться от хвоща на участке?

Как избавиться от хвоща на участке?Наиболее трудновыводимым сорняком является хвощ. Это растение появляется на кислых и сырых почвах. Корневая система хвоща достаточно быстро развивается на глубину около полуметра и в ширину – на метр. Если вовремя не избавиться от этого сорняка, то почва станет сухой и лишится своих полезных свойств. Такое развитие событий приведет к уменьшению урожайности. Избавиться от хвоща хоть и сложно, но вполне возможно, если знать несколько способов борьбы.

Первый способ избавиться от хвоща – механический. Перекапывая поле, необходимо извлекать из земли все остатки корней. Если в земле останется хотя бы 1 более-менее крупный отросток, то он может пустить новые побеги. После сбора всех остатков от хвоща, их нужно вынести за пределы участка, а лучше – уничтожить. Данный способ не самый эффективный, ведь добраться до глубоких корней достаточно сложно. Оставшись в земле, они пустят новые побеги и через короткое время хвощ снова появится на участке. Этот способ подойдет лишь на короткий период времени, пока выбирается иной способ избавиться от хвоща окончательно.

Как говорилось ранее, хвощ любит расти на кислых почвах. Поэтому необходимо уменьшить кислотность почвы и хвощ не сможет существовать. Уменьшить кислотность почвы можно при помощи известковых материалов. Например, такими материалами являются доломит, гашеная известь, кальцит и т.д. Однако этот способ имеет большой минус: известковые материалы, помимо кислотности, снижают и питательность почвы. От этого может пострадать урожай. Перед использованием известковых материалов нужно внимательно прочитывать инструкцию и соблюдать ее рекомендации.

Как избавиться от хвоща на участке?Если хвощ появился под конец дачного сезона, то от него можно избавиться при помощи крестоцветных растений. Как правило, эти растения высаживаются на зиму. Корневая система крестоцветных растений выделяет различные вещества, которые не дают сорнякам развиваться, доводя их до гибели. Приобретите семена горчицы белой, редьки или рапса и высадите после сбора урожая. Если семян данных растений найти не удалось, то можно посадить озимую рожь, которая обладает похожим действием на сорняки.

Наиболее действенным и быстрым является химический способ избавления от хвоща. Приобрести химические средства можно в хозяйственных магазинах. Перед тем как их использовать внимательно читайте инструкцию и соблюдайте пропорции. Как правило, такие вещества нужно смешать с водой и распылить на проблемную почву. Для опрыскивания лучше всего выбирать безветренный вечер, чтобы химикаты не разносились к соседям на участки, и не наносили вред урожаю и здоровью. Не стоит забывать и о собственной безопасности. Поэтому используйте резиновые перчатки, сапоги, а также респиратор.

29-04-2016, 22:09