Создание сухого ручья своими руками

Создание сухого ручья своими руками Сегодня мы украсим сад сухим ручейком. Да, именно сухим. Мы не ошиблись. Кстати сказать, сухие ручьи в последнее время получили большую популярность, что не удивительно, ведь они просты в обустройстве, не требовательны в уходе, красивы, оригинальны и ко всему прочему для их организации не требуется ничего сверхъестественного.

Что понадобится для дела



Для того чтобы обустроить сухой ручей вам понадобится следующее:

• мелкий гравий;
• натуральные камни;
• фигурки водоплавающих птиц;
• растения;
• лопата;
• тачанка;
• мастерок.

Также заметим, что желательно, чтобы ручей был организован на лужайке, то есть нужно, чтобы вокруг него был газон, но это в идеале.

Делаем сухой ручей своими руками



Итак, первым делом вам надо решить, где будет размещен ваш будущий ручей. Он не должен мешать, и при этом должен быть на виду. Что касается размера, то здесь все зависит от вас. Мы не советуем делать что-то очень большое или наоборот маленькое.

После того как вы разметите территорию, вам нужно будет выбрать примерно 5 см грунта по всей площади, на которой будет организован ручей. И еще, не нужно делать ручей широким он должен быть не шире полуметра и то только в том случае если его длина больше дести метров, если меньше, то и ширина должна быть намного меньше.

Когда неглубокая траншея будет готова, можете начать установку камней. Камни нужно ставить на определенных участках ручья примерно на одном и том же расстоянии друг от друга. При желании из камней разного размера можно формировать композиции.

Затем нужно приступить к установке птиц. Лучше всего использовать в данном случае цапель, диких уток и прочую подобную живность. Заметим, что если вы делаете свой сухой ручей на улице, мы не рекомендуем вам использовать птичек, так как очень высока вероятность того что их просто-напросто украдут.

На завершающем этапе вам останется засыпать траншею заранее приготовленным гравием.

9-06-2016, 20:01