Люстра из фанеры своими руками

Люстра из фанеры своими рукамиДля того чтобы сделать люстру можно использовать множество всяких материалов. Не знаем, удивим ли мы вас, но для этого можно применить даже фанеру. В этой статье мы как раз и поведем речь о создании фанерной люстры. Тут нет ничего особенно сложного, главное иметь при себе фанеру и лобзик.

Что потребуется для создания этой люстры



Для дела понадобится следующее:

• влагостойкая толстая фанера;
• лобзик;
• наждачная бумага;
• краска, кисть;
• кабель;
• патрон, лампочка;
• бумага карандаш;
• столярный клей.

Заметим, что в данном случае вам лучше всего использовать именно березовую фанеру.

Что потребуется для создания люстры



В общем так, люстра состоит из пяти основных элементов, и двух соединителей. Все они выполнены их фанеры. Под вырезку основных деталей надо сразу сделать бумажный шаблон. Что и как, вы видите на изображении, должно получиться что-то похожее. Главное чтобы у деталей внизу и вверху была выемка под вклейку соединяющего элемента. Ширина выемки должна быть равна толщине фанеры, что касается глубины, то она должна быть равна радиусу соединителя (круг) минус 5 мм.

Когда шаблон будет готов его необходимо свести на фанерный лист пять раз. Потом, разумеется, вырезка. Резать нужно очень аккуратно, иначе тонкие детали могут сломаться. Особенно ответственно надо отнестись к вырезке свечек.

Когда фанерные детали люстры будут готовы, вы можете приступить к их покраске. Правда, сначала все же их надо отшлифовать. Мы имеем в виду шлифовку краев реза. Тут вам не обойтись без наждачной бумаги. Если не отшлифовать края, они будут шершавыми, а это значит, что люстра не будет столь красива, как должна.

Дождавшись высыхания краски, можно начать сборку. Кстати сказать, чуть не забыли в кругляшах, вернее в одном из них надо сразу просверлить отверстие под кабель. Детали надо насадить на соединяющие круги, используя при этом столярный клей. В принципе все просто. Детали надо равномерно распределить, чтобы они находились на одинаковом расстоянии.

На следующем этапе можно приступить к подключению кабеля. Кабель надо пропустить через отверстие и потом подключить к патрону.

12-08-2016, 18:04