Как установить кассетный кондиционер

Как установить кассетный кондиционер Сфера применения кассетных кондиционеров не столь широка как у стандартных сплит-систем или даже у мобильных. Отметим и то, что ставятся они только тогда, когда это позволяет площадь помещений. Ну и как вы, наверное, уже догадались, речь в этот раз пойдет о монтаже кассетного кондиционера.

Что за зверь такой?



Прежде всего, надо сказать, что это одна из разновидностей сплит-систем, то есть, блоков два, один ставится внутри помещений другой снаружи. Главное отличие кассетных кондиционеров в том, что их внутренний блок встраиваемый. В большинстве случае он вставляется в потолок. И еще, кассетные отличаются от канальных тем, что они выдают воздух не через воздуховод, а посредством пластин, которые располагаются по всему периметру и это очень хорошо. Дело в том, что благодаря этому воздух распределяется по помещению более-менее равномерно, чего нельзя сказать о других видах климатической техники.

Монтаж кассетных кондиционеров



Как мы уже успели заметить, кассетные кондиционеры, а если быть точнее их внутренние блоки встраиваются в потолок. Что же касается внешних или наружных блоков, то они фиксируются к несущей стене снаружи. Для соединения блоков используется соединительная трасса, в общем, тут все стандартно.

В абсолютном большинстве случаев установка таких кондиционеров осуществляется специалистами, но это совсем не значит, что реализовать эту задачу не сможет и домашний мастер. Самое главное иметь возможность для его монтажа. Как вы понимаете, нужна ниша, поэтому тут без подвесного потолка не обойтись. Чаще всего речь идет о каркасных потолках, выполненных из алюминиевого или стального профиля. Что важно кондиционеры идеально подходят по размеру под секции кассетных потолочных систем. Конечно, установить такое оборудование можно и в гипсокартонный подвесной потолок.

Заметим, что если речь идет о гипсокартонном потолке, прокладкой трассы лучше всего заняться еще до обшивки, иначе после это сделать будет очень трудно, если вообще возможно. В случае с кассетными потолками все намного проще. Можно аккуратно убрать вставки и делать свое дело, а потом вернуть их обратно.

В завершении заметим, что купить кассетный кондиционер в Алматы можно на сайте компании «Clim Tech», представленном по адресу climtech.kz. Там есть большой выбор кассетных и других кондиционеров. Отметить нужно и то, что вся их климатическая техника представлена по сравнительно невысоким ценам.

30-11-2016, 21:08