Межкомнатная перегородка из силикатного кирпича

Межкомнатная перегородка из силикатного кирпичаИз чего можно выстроить межкомнатную перегородку с дверным проемом? Правильно! Из силикатного кирпича. В этом руководстве мы рассказали, как справиться с этой задачей, не привлекая специалистов.

Что понадобится для дела



Для того чтобы построить межкомнатную перегородку понадобится следующее:
• силикатный кирпич;
• цементно-песчаный раствор;
• мастерок;
• строительный уровень;
• молоток;
• перемычка;
• рулетка;
• ведро.

Заметим, что вместо обычной рулетки можно использовать лазерную. Там представлен огромный ассортимент этих инструментов измерения расстояния. Стоят они немного. Что же касается использования, то тут нет ничего сложного.

Строим перегородку



Для начала вам необходимо сделать разметку, тут-то и понадобится лазерный уровень. Разметить нужно именно пол. Можете просто начертить линию, для чего подойдет обычный мел.

Затем приготовьте цементно-песчаный раствор. Много не делайте, для начала хватит 4-5 ведер, а может и трех. Месите один к четырем. Помимо песка и цемента для замеса вам понадобится вода и мыльное средство. Как вы, наверное, уже поняли, мы говорим о том, что месить кладочный раствор нужно с использованием мыльной воды. Мыло сделает смесь более пластичной и приставучей, что существенным образом облегчит кладку и заодно сделает ее более качественной.

По готовности раствора приступайте к кладке. Очень важно грамотно выложить первый ряд. Он должен быть ровным во всех отношениях. Потом уже будет полегче. Советуем сначала класть крайние кирпичи, те, что возле стен. Их можно использовать как опору для натяжки ориентировочной нити. Правда, в таком случае понадобится водяной уровень, ведь крайние кирпичи должны быть уложены на одном уровне. Само собой, важно не забывать про проем.

Что касается конкретно проема то здесь надо упомянуть о перемычке. В ее роли можно использовать много всего разного, в том числе и сварную конструкцию, что мы и советуем сделать. Сварите перемычку из стальных уголков и стальной полосы.

Кладите кирпичи в разбежку. Для резки оных можно использовать болгарку, ну а вообще их можно, в том числе и колоть с помощью молотка.

Расшивку лучше всего делать сразу. Этим вы существенно облегчите себе жизнь в дальнейшем, при отделке получившейся перегородки.

31-10-2016, 23:09