Эфирные масла от гриппа и простуды

Эфирные масла от гриппа и простудыЗима – это не только снег, Новый год и много выходных. Именно на холодные месяцы года приходится пик эпидемий гриппа и прочих вирусных заболеваний. Немало этому способствует предпраздничная атмосфера – люди торопятся в магазины, в школах и садах проводят детские утренники. Так существуют ли эффективные способы защиты и излечения от этого неприятного недуга?

Ароматерапия. Это комплексное воздействие ароматических молекул, как на наши обонятельные рецепторы, так и на слизистую поверхность дыхательных путей. Многие масла обладают антисептическими и иммуновосстанавливающими свойствами, другие расслабляют и успокаивают. К первой группе относятся: масло чайного дерева, розмарина, эвкалипта, корицы и гвоздики. Ко второй: масло лаванды, бергамота, иланг-иланга. Использовать их можно, как по отдельности, исходя из их полезных свойств и личного восприятия, так и в комбинации между собой. Если не хотите тратить на это время- можно приобрести в аптеке уже готовую смесь масел.

Способы использования:

• Аромалампа – для этого хорошо подойдет масло эвкалипта, лаванды(перед сном) или чайного дерева. Какие бывают аромалампы вы можете узнать на сайте store-ds.com.ua

• Опрыскивание помещения из пульверизатора . Хорошо дезинфицирует помещение смесь из спирта, чайного дерева, гвоздики и эвкалипта. Использовать в комнате заболевшего каждый час.

• Влажная уборка – масла с антисептическими свойствами используются совместно с любым моющим средством.

• Горячая ванна с аромамаслами, например, с маслом лаванды или эвкалипта, хорошо помогает в самом начале болезни. В качестве эмульгатора подойдет мед с молоком или вино. После этого, не забудьте про шерстяные носки и теплое одеяло.

• Ингаляции - на литр воды – по 2 капли масел эвкалипта, лимона, мяты и чайного дерева каждые 2 часа. Перед сном можно добавлять масло лаванды в той же пропорции.

• Растирания – в основе детский крем плюс любое эфирное масло с согревающим или противовоспалительным эффектом. Действенней всего проводить перед сном.

• Точечный массаж – например, «Звездочкой», отлично помогает растирание крыльев носа при заложенности и висков при головной боли. Вместо «Звездочки», попробуйте смесь мяты, эвкалипта и розмарина по 2-3 капли и основы в виде растительного масла в объеме 50мл.

Осторожно - использование эфирных масел без базы, вызывает ожоги!

Кроме всего вышеперечисленного, есть еще одно очень эффективное , «ароматное» и общедоступное средство – это чеснок! Пара зубчиков в день, являются действенной профилактикой от вирусных инфекций. А от неприятного запаха после, замечательно помогает петрушка.

Будьте здоровы!

29-10-2016, 07:36