Как обустроить котельную в частном доме

Как обустроить котельную в частном доме Оборудовать котельную нелегко, поэтому лучше всего доверить это дело профессионалам. Ну а вообще оборудование котельной нужно предусмотреть еще на этапе проектировки дома, то есть, еще до его строительства. Дело это очень серьезное, не обустраивать же котельную на кухне или в спальной комнате, под нее нужно выделить отдельную комнату, причем немаленькую. Кроме того, прежде чем начинать надо заранее разработать план-проект, в котором необходимо указать, что из себя будет представлять котельная в плане оборудования и других моментов. В смете, которая также должна иметь место надо указать все то, что потребуется купить для реализации этой задачи, в частности трубопроводную арматуру, производством которой занимается завод трубопроводной арматуры, распространение продукции которого осуществляет компания «Премиум».

Котельная своими руками



Для начала нужно заняться подводом газа. Газ надо подвести к месту установки отопительного котла, а потом уже установить сам котел. После того как котел будет установлен надо будет приступить к установке и подключению бойлера. Само собой, бойлер можно и не использовать, но лучше с ним, чем без него. Будет неплохо установить и расширительный бак, он будет компенсировать повышение давления в системе отопления. Разумеется, забывать не надо и про трубопроводную и запорную арматуру, все это понадобится для обеспечения надежного соединения всех элементов отопительной системы.

Что касается дымохода, который обязательно должен иметь место, то его надо ставить по всем правилам. Во первых, в случае с установкой дымохода очень важна герметичность. Во вторых, дымоход должен быть установлен по правилам и что касается высоты вывода.

Кстати, при желании котельную можно оборудовать автоматикой, посредством которой можно управлять системой отопления. Вернее управлять всем будет автоматика, а вам нужно управлять ей, задавая нужные параметры.

Отдельно нужно указать на важность соблюдения всех правил безопасности, в особенности, если обустраивается котельная, работающая на газе. Кстати, подключение котла и вообще все газовые работы должны выполнять исключительно профессионалы, причем не просто специалисты, а сотрудники газовой службы. Тут все дело в том, что их в любом случае придется вызывать на место, потому как запускать газовую котельную без их разрешения просто-напросто нельзя.

9-09-2015, 02:07