Установка систем пожарной безопасности

Установка систем пожарной безопасностиВ любом общественном месте, в торговом центре или на складе, офисе, больнице или школе, должна быть установлена пожарная сигнализация, которая необходима для оповещения сотрудников и посетителей в момент начавшегося пожара, для осуществления скорейшей эвакуации.

Система пожаротушения не обязательна для установки в частном секторе, квартирах, однако при строительстве застройщиком могут быть спроектированы данные системы и тогда их наличие обязательно.

Для большинства зданий достаточно установки пожарной сигнализации без системы пожаротушения, кстати заказать установку пожарной сигнализации у профессионалов можно тут http://sbs-samara.ru/montaj-pozharnoi-signalizaczii. К таким зданиям относятся помещения торговли, помещения, размещенные в цокольном этаже и не превышающие площадь в 200 кв.м. или одноэтажные или двухэтажные здания площадью не более 3500 кв.м.

Установка систем пожарной безопасностиМонтаж и установку пожарной сигнализации и специальных подсвечивающихся табличек, обозначающих запасные выходы необходимо разрабатывать и устанавливать только в специализированных компаниях, которые имеют для этого лицензию.

Есть несколько видов систем пожарной сигнализации на объекте:
✔ на базе датчиков реагирующих на дым, тепло или комбинированное воздействие;
✔ на базе ручных извещателей, которые необходимо приводить в действие в момент начала пожара или задымления, самостоятельно;
✔ на базе автоматических и ручных датчиков.

Установка систем пожарной безопасностиОповещение сотрудников и посетителей происходит несколькими методами, звуковым и световым. Иногда могут быть установлены речевые оповещатели. Пожарная сигнализация может быть полностью автономной или со связью с пожарными службами.

Самым важным элементом пожарной системы оповещения принято считать датчики, которые улавливают чрезмерное тепло или задымление и передают этот сигнал системе. Благодаря им, становится возможным быстро найти источник задымления и устранить его, не допуская распространения пожара по всему зданию. Так же датчики позволяют быстро среагировать сотрудникам и посетителям и приступить к эвакуации.

Установка систем пожарной безопасностиСтоит сказать, что, не смотря на систему пожарной сигнализации, стоит оставаться всегда бдительным и ответственным. Не стоит использовать в местах с легковоспламеняемыми материалами горючие средства и пожароопасные элетроприборы, курить в неположенных местах и выполнять предписания по технике безопасности. В момент экстренной ситуации необходимо действовать строго по инструкции плана эвакуации и не впадать в панику.



28-11-2018, 01:04