Как подготовить стену под поклейку обоев

Как подготовить стену под поклейку обоев При поклейке обоев основа имеет огромное значение, именно от состояния стен во многом зависит качество поклейки, именно поэтому прежде чем клеить обои, всегда надо готовить стены. Тут все проще некуда, если стены будут готовы к приему обоев, последние приклеятся к ним без проблем. Характер подготовки зависит от того в каком состоянии основа, хуже всего, когда есть необходимость в их выравнивании.

Вообще подготовка стен складывается из нескольких составляющих. Прежде всего, надо упомянуть о старой отделке. В большинстве случаев есть необходимость в ее демонтаже, будь то краска или старые обои. Само собой, делать это не всегда обязательно, но если есть даже малейшая вероятность того что старая отделка ухудшит качество поклейки новых обоев, ее необходимо убрать.

Сложнее, когда есть необходимость в выравнивании стен. Кстати, выровнять их можно несколькими способами, для этого можно использовать гипсокартонные листы, цементно-песчаную штукатурку, гипсовую штукатурку, фанеру и другие листовые материалы. В настоящее время очень популярна гипсовая штукатурка, а также сухая штукатурка она же гипсокартон.

Перед поклейкой обоев необходимо произвести обработку стен специальным антисептическим средством, мы в данном случае имеем в виду грунтовку. Грунтовка гарантирует отсутствие грибка и плесени. Кроме того, грунтовка значительно увеличит адгезию основы, благодаря чему обои хорошо приклеятся.

Поклейку обоев довольно часто представляют как простое дело, с которым справится буквально каждый. На самом деле тут не все так просто. Если не подготовить основу обои отвалятся от стен в первый же день, если вообще к ним приклеятся. К слову сказать, оставить старые обои можно только в том числе, если они не отваливаются от стен, если они не имеют фактуры и если они бумажные.

8-05-2016, 06:08