Как утеплить балкон при помощи минеральной ваты

Как утеплить балкон при помощи минеральной ватыЕсли вам не хватает площади вашей квартиры, то тогда у вас есть два варианта либо купить новую квартиру либо увеличить квартиру за счет присоединения балкона или лоджии, если что-то из этого есть в наличии. Кстати, присоединение балкона или той же лоджии, не столь сложно как может показаться, да на это уйдут деньги, да придется повозиться, в том числе и побегать по инстанциям, но в результате получится новая, пусть и небольшая комнатка или просто дополнительная площадь к одной из комнат.

Утепляем балкон своими руками



Присоединение лоджии к жилому пространству невозможно без ее утепления. Можно сказать, что в данном случае именно утепление и является основной задачей. Утеплить лоджию можно при помощи пенополистирола, пенопласта, базальтовой ваты, минеральной ваты, эковаты и многих других утепляющих материалов. Оптимальный вариант это минеральная вата, она эффективна в плане утепления, не занимает много пространства и отличается простотой монтажа, хотя есть у нее и недостатки. Помимо теплоизоляции нужно приобрести гидроизоляцию, речь идет о гидроизоляционной пленке, ну а вообще о пароизоляционном материале.

Итак, сначала ведется подготовка каркаса, его можно оставить или заменить, тут все зависит от состояния старого каркаса, а также от желания. Потом обустраивается обрешетка, используется для этого деревянные рейки.

Поверх реек обустраивается слой пароизоляционного материала. Задача закрыть всю утепляемую поверхность, кстати, касается это и пола, и потолка, в их случае также надо обустроить деревянную обрешетку. Уже после можно укладывать минеральную вату, класть ее нужно так чтобы не оставалось не закрытых мест. Потом обустраивается второй слой пароизоляции. Крепить пароизоляцию можно при помощи мебельного степлера. Ну и в самом конце утепление зашивается каким-нибудь материалом, например пластиковыми панелями или вагонкой.

18-08-2015, 01:48