Как установить систему обогрева крыши

Как установить систему обогрева крышиВ последнее время, очень часто слышно о том, что снег и лед, упавшие с крыш, наносят серьезный вред людям и рядом припаркованным автомобилям. Именно поэтому сейчас так востребованы системы обогрева от Эликс, которые устанавливаются на крышах самого разного типа. Установкой таких систем, как правило, занимаются профессионалы, но в некоторых случаях, правда, очень редко, их ставят сами владельцы. И еще, тут стоит заметить, что в большинстве случаев системы антиобледенения крыш обустраиваются на крышах многоэтажных домов, тогда как на крышах жилых одноэтажных домов они ставятся редко. При этом стоит заметить, что система антиобледенения будет очень даже не лишней на крыше жилого дома.

Установка системы антиобледенения



В большинстве случаев системы кабельного обогрева крыш ставятся локально. Кабель кладется там, где скапливается лед, а именно по краю крыши, иногда он кладется волнами вглубь крыши. Прокладывается кабель и в лотках, а также в водостоках и желобах. Задача состоит в том, чтобы обеспечить таяние снега и льда и сброс получившейся в результате этого воды.

Многие системы обогрева крыш оснащаются специальными датчиками, показывающими влажность воздуха и его температуру. Оснащаются они и датчиками атмосферных осадков. Каждая современная система обогревы крыши может регулироваться и отключаться. Что касается нагревающего кабель, то он является полупроводником, который располагается между проводящими ток жилами. Такой кабель экономичен в плане потребления электроэнергии и к тому же очень долговечен.

Система обогрева крыши состоит из нескольких элементов. Начать надо с блока управления, он ставится либо внутри здания либо на чердаке. От блока отходят провода, посредством которых он соединяется с греющим кабелем. Греющий кабель фиксируется на крыше, для этого можно использовать любые хомутки и саморезы. Датчик влажности и датчик температуры подключаются снаружи. На самом конце греющего кабеля устанавливается концевая заделка.

Можно сказать, что установка такой системы не отличается особыми сложностями, самое главное заранее во всем разобраться, как что касается работ с электрикой, так и что касается сборки системы. Ну а при нежелании возиться с этим делом самостоятельно, можно поступить более простым способом, а именно обратиться к профессионалам, которые знают, что и как делать.

28-08-2015, 23:57