Как обустроить колодец воды

Как обустроить колодец водыСделать колодец воды сможет абсолютно каждый владелец участка. Правда, здесь надо упомянуть, что глубина залегания вод существенно разнится, в одних случаях достаточно выкопать двухметровую яму, а других и пятиметровой будет мало. Поэтому, прежде чем приступать к обустройству колодца воды, сначала проведите разведку водоносного слоя. Узнать глубину залегания воды можно с помощью специалистов, а также спросив об этом у соседей, которые уже сделали колодец.

Что понадобится для того чтобы обустроить колодец воды



Основная задача заключается в обустройстве колодезной шахты. Для ее строительства лучше всего использовать бетонные кольца. Помимо колец вам понадобится инструмент для разработки грунта, а также лестница и материалы для обустройства надземной части колодца, как правило, подъемник и все остальное делается из древесины.

Как построить простой колодец воды



Для начала вам надо определиться с местом. Колодец должен быть там, где он не мешает, а также там, где он удобен в плане забора воды. Тут все зависит от планировки вашего участка.

На следующем этапе необходимо разметить территорию. В данном случае можно воспользоваться бетонным кольцом. Кстати говоря, копать колодец можно весьма интересным способом, с постепенным погружением колец. Тут все очень просто. Сначала на место прикатывается бетонное кольцо, оно кладется на бок аккурат там, где будет колодец. После чего кто-то залазит внутрь и начинает копать. По мере увеличения глубины ямы кольцо спускается вниз. Когда кольцо полностью погрузится в грунт, поверх него ставится второе и так до того момента, пока не появится вода.

После можно приступать к строительству надземной части, которая должна иметь крышу и подъемник. Также вам понадобится цепь и ведро.

Заметим, если вас интересует очистка колодца, вам надо обратиться на сайт skolodez.ru, там вы сможете договориться об очистке. Стоимость услуг компании «Старый колодец» очень невелика, и это не смотря на высокий профессионализм и большой опыт ее сотрудников.

Как вы можете видеть, обустройство колодца не отличается большими сложностями. Конечно, сначала можно выкопать яму, а потом отделать ее бревнами, этого никто не запрещает, но в таком случае уйдет куда больше времени и кроме того, в результате получится деревянный недолговечный колодец. Куда проще сделать колодец так, как рассказали мы.

1-08-2016, 00:38