Как установить потолочный светильник

Как установить потолочный светильник Современное освещение намного эффективнее чем то, что было каких-то 10-15 лет назад. Прежде всего, здесь надо упомянуть о точечных светильниках, устанавливаемых в подвесные потолочные системы. Мы имеем в виду натяжные и подвесные гипсокартонные потолки. Кстати говоря, популярность ПВХ и гипсокартонных потолков во многом связана с тем, что их конструкция адаптивна под монтаж точечных светильников. Рассказывать о преимуществах такого освещения мы не будем, так как это тема для отдельной статьи, здесь мы опишем процесс установки.

Подготовительный этап



Прежде всего, вам надо составить план-проект, ну или что-то вроде того. Необходимо определиться с тем, где именно будут установлены светильники, а также с тем, в каком количестве они будут использованы. Заметим, что купить потолочный светильник в Киеве, да и вообще в любом большом городе несложно, они продаются практически во всех специализированных магазинах.

Помимо самих светильников вам надо будет приготовить провода, а также некоторые другие сопутствующие материалы, необходимые для монтажа приборов освещения.

Само собой, в случае с монтажом потолочных светильников основная задача это не их установка, а обустройство потолочной системы, и тут очень многое зависит от того об организации какого именно потолка идет речь, натяжной ли это потолок или же гипсокартонный.

Монтаж потолочных светильников



Изначально вам необходимо составить план, об это мы уже говорили. Потом нужно приступить к монтажу фиксирующих элементов, тех самых опор, к которым в будущем будут зафиксированы светильники. После к каждому фиксирующему элементу надо подвести провода, посредством которых светильники будут подключены к сети. Заметим, это дело только для тех, кто в действительности знает, что и как делать, дилетантам здесь не место. Поэтому если у вас нет соответствующего опыта, мы не советуем вам браться за это самостоятельно.

После того как провода будут установлены можно приступать к монтажу каркаса подвесной потолочной системы, ну а потом и к монтажу фальшь-потолка.

Далее вырезка отверстий под монтаж светильников. Отверстия необходимо делать аккурат под фиксирующими элементами.

На завершающем этапе производится подключение светильников их фиксация к опорным элементам и монтаж плафонов.

В принципе здесь нет абсолютно ничего сложного, главное знать все, что касается электрической составляющей работ.

12-09-2016, 20:22