Жалюзи из обоев

Жалюзи из обоев Старые обои можно использовать множеством способов, в том числе и для создания чего-нибудь полезного, жалюзи например. Да, из куска обоев можно сделать жалюзи, ну или подобие. В любом случае идея очень интересная, к тому же воплотить ее в жизнь несложно.

Заметим, что использовать для создания жалюзи надо прочные и достаточно износостойкие обои. Поэтому однослойные бумажные, да и вообще бумажные обои сразу отпадают. Лучше всего в данном случае подходят виниловые обои.

И еще, заметим, что старые обои можно использовать, в том числе и для украшения стен помещений, узнать об этом больше можно на сайте http://obstanovok.net, там есть много интересного о дизайне жилых помещений.

Что понадобится для дела



Для того чтобы сделать жалюзи потребуется следующее:

• обои;
• рулетка, линейка, карандаш;
• ножницы;
• шуруповерт;
• веревка;
• большая игла;
• зажимные колечки.

В роли зажимных деталей можно использовать все, что угодно. Что касается веревки, то в этом случае вам понадобится достаточно толстая веревка. И еще, вам понадобится полоска плотного прочного картона.

Делаем жалюзи из обоев



Итак, изначально вам надо определиться с размером жалюзи. Полотно обоев должно быть примерно на 30% длиннее, чем высота той части окна, которую оно будет закрывать. Что касается ширины, то она должна быть больше на 2-4 см, то есть, ширина окна должна быть меньше на 2-4 см, чем ширина листа.

Произведя замеры окна, разметьте лист обоев, используя линейку и карандаш, а потом вырежьте то, что у вас получилось.

Затем приступите к складке гармошки. Глубина сгибов должна быть равна примерно 3-4 см. Делать разметку не надо, нужно сгибать лист, ориентируясь на предыдущий сгиб. Торопиться не нужно.

Когда гармошка будет готова надо вырезать полоску картона, ее размер должен соответствовать полоскам гармошки, быть таким же.

После получившуюся картонную полоску необходимо уложить поверх сложенной гармошки, а потом просверлить в заготовках четыре отверстия. Где они должны располагаться, вы видите на изображении, представленном выше.

Потом в получившиеся отверстия вам надо продеть заранее приготовленную веревку и соединить ее концы, используя зажимное колечко или что-то еще, можно применить простые шайбы. Разумеется, веревка должна соответствовать по длине.

На завершеющем этапе вам останется зафиксировать жалюзи на окне. Вот в принципе и все.

31-07-2016, 20:17