Как утилизировать сломанный холодильник

Как утилизировать сломанный холодильникС появлением в магазинах новых моделей, пользователи все чаще заменяют старые версии холодильников на более экономичные и функциональные. Услуга вывоз холодильников в СПб становится все популярнее и более востребованной.

По законам Российской Федерации, холодильники запрещено относить на свалку и выбрасывать в мусорные баки, так как предмет относится к классу крупногабаритных отходов. Нередко, объект может наносить вред окружающей среде из-за выброса в воздух вредоносных элементов и веществ.

Штрафы за неправильную утилизацию старого холодильника



Сумма штрафа отличается в зависимости от статуса нарушителя. Если холодильник неправильно утилизировало физическое лицо, то средний штраф составляет 2000 рублей. Однако если нарушителем оказалась организация, то сумма гораздо больше и может достигать 100 000 рублей.

Куда можно сдавать сломанный холодильник в соответствии с законом



Есть несколько способов корректно утилизировать сломанный холодильник. Они включают в себя:

• Контейнеры-бункеры, специально разработанные для техники с большими габаритами. Такие места можно встретить в любом городе или поселении. Они напоминают по своим параметрам свалки, однако туда отвозятся исключительно объекты большого размера. Чтобы узнать ближайший адрес данной организации, пользователь может позвонить в ЖЭК;

• Специальные фирмы, занимающиеся утилизацией сломанной техники. Найти эти компании можно в более крупных городах. Этот вариант легален только в том случае, если у организации есть лицензия. В большинстве случаев пользователи могут провести данную процедуру бесплатно;

• Утилизация старого или сломанного холодильника в магазинах бытовой техники. Когда лицо пойдет приобретать новую модель холодильника, если процесс будет проходить в оффлайн-режиме, то человек может сдать старый прибор. Часто, эта услуга предоставляется во время проведения акций в магазине. Стоит учитывать, что запрещено сдавать полу разобранные холодильники.

6-05-2022, 23:21