Монтаж окон и дверей в деревянном доме

Монтаж окон и дверей в деревянном домеОдной из самых распространенных проблем при строительстве деревянного дома является его усадка. В частности это значительно затрудняет монтаж окон и дверей, особенно для неопытных строителей. После того, как бревна полностью высыхают, между ними и окнами образовываются крупные щели. Именно поэтому при возведении деревянных домов используют особую технологию монтажа окон и дверей.

Для деревянного дома подойдут окна и двери, выполненные из любого материала, однако самой большой популярностью пользуются металлические двери и металлопластиковые окна - их отличает крайне высокая надежность. Установить эти конструкции в доме из клееного бруса не составляет труда, так как этот материал не подвержен высыханию. С этой работой справится даже новичок.

Трудности могут возникнуть при работах в постройке из оцилиндрованного бревна. Именно поэтому очень важно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, монтаж дверей и окон нельзя начинать сразу после постройки дома, необходимо выждать некоторое время, в течении которого бревна полностью просохнут. Затем следует смонтировать специальную конструкцию из дерева - так называемую обсадку. Она устанавливается по всему периметру дверного и оконного проема и предохраняет двери и окна от движений стен, которые могут быть вызваны высыханием бревен или наоборот, их разбуханием из-за высокой влажности.

Обсадка делается немного меньшего размера, чем сам проем, с учетом будущей усадки строения. Окна и двери крепятся именно к обсадке, с помощью пазов и шипов. Оставшиеся щели тщательно закрываются утеплителем.

Таким образом, смонтировать окна и двери в деревянном доме достаточно тяжело, но при соблюдении всех правил и рекомендаций можно добиться удовлетворительного результата.

30-11-2017, 11:06