Как сделать переносной курятник

Как сделать переносной курятникКурятник не обязательно должен являть собой капитальную постройку. Более того, при желании, содержать курей можно и в переносном курятнике. В этой статье мы рассказали, как сделать такой своими руками. Кстати говоря, курятники такого типа, отличаются простотой и дешевизной строительства. Кроме того, нельзя не заметить, что они всегда малогабаритны.

Что понадобится для того чтобы построить переносной курятник



Для того чтобы построить такой курятник понадобится следующее:

• сварная сетка;
• кровельный материал;
• доска;
• брусок;
• рулетка, карандаш, угольник, строительный уровень;
• дверные петли;
• лобзик;
• шурупы, гвозди;
• кисть, краска.

В качестве кровельного материала можно использовать и асбестовый шифер, и профилированный лист, и битумную черепицу. Что использовать, решайте сами.

И еще, советуем купить уже обработанную доску, доска строганная цена которой сравнительно невелика продается на сайте ilya-les.ru. Там вы сможете купить строганную доску любого размера. Что же касается наименования пород древесины, то это сосна и ель. Стоимость материалов, как мы уже заметили, в этом магазине сравнительно невысока. Заказ можно сделать прямо через сайт. Компания «Илья Лес» занимается своим делом уже не первый год и уже имеет множество постоянных клиентов.

Сборка курятника своими руками



Наш курятник состоит из домика, выгула и небольшого отсека для носки яиц. Заметим, что этот отсек выведен за основное строение.
Начните со строительства домика. По сути, вам надо построить большую собачью будку. Что касается крыши, то тут решать вам. Проще всего выстроить односкатную крышу, сложнее двускатную. Дверок должно быть как минимум три, одна сбоку, она нужна для обслуживания домика, одна спереди она будет входом и еще одна в отсеке, где куры несут яйца.

Каркас домика надо построить из брусков, после то, что получилось необходимо обшить доской. Лучше всего использовать пазовую доску.

Когда домик будет готов, займитесь строительством загона и ящика для несушек. В загоне вам также надо обустроить дверь, будет достаточно одной большой двери.

И еще, дверка входа должна откидываться вверх, к входу должен вести помост. Каркас и вообще всю постройку желательно покрасить или покрыть двумя слоями лака.

18-09-2016, 18:19