Изготовление изделий из стекла и зеркал

Изготовление изделий из стекла и зеркалДля многих людей сложился стереотип, что стекло – это обычный песок, который расплавился при высокой температуре. Однако из обычного песка из-под ног никогда не получится качественный материал. Требуется очень высокий уровень профессионализма, чтобы готовая продукция выглядела действительно на высоком уровне. Технологи четко прописывают необходимую рецептуру и поэтапность производства.

Мало изготовить лист стекла либо зеркала, решающую роль играет технология обработки, так как материал очень хрупкий, нежный, капризный в работе.

Полировка, изготовление фигурной кромки, шлифовка, формирование отверстий, склеивание стекла и зеркала – новый уникальный этап в оформлении интерьера не только дома, но и современного офиса, популярного магазина, уютного кафе. Помочь в этом могут специалисты ПензаПром Стекло https://glass58.ru/.

Универсальность материала позволяет применять его для создания витрин, в производстве мебели, полок, перегородок, дополнительных декоративных элементов и т.п. Соответственно, растут и требования к способу и качеству обработки стекла. Чтобы изделие из стекла было безопасным, края подвергаются шлифовке, которая также служит дополнительной индивидуальной «изюминкой» изделия.

Виды обработки кромки:

• фаска – кромка шлифуется под углом в 45 градусов;
• фацет – кромка снимается наполовину или на треть;
• карандаш – в этом случае кромку снимают до 3 мм.

При помощи фьюзинга (соединение нескольких стеклянных элементов под воздействием температуры) делают настоящие произведения искусства, особенно при создании витражей.

Моллирование – интересная технология при которой листу стекла придают необходимую форму, укладывая мягкий лист на определенную форму, это довольно дорогостоящий вид обработки.

Химическое травление. Пары плавиковой кислоты, взаимодействуя с поверхностью стекла, оставляют на нем матовые и прозрачные рисунки, наполненные глубиной и уникальностью.

Сверление. Не смотря на всю кажущуюся простоту процедуры, такой материал как стекло и зеркало требуют особого подхода и умения этом вопросе, так как при сверлении отверстий вокруг образуется большое количество микротрещин.

Резка стекла и зеркала. Так как стекло имеет специфическую структуру и обладает высокой хрупкостью, непрофессиональное обращение с материалом может привести к образованию трещин, надломов или вовсе травмировать. Современные технологии позволяют использовать метод шаблонной резки, когда на поверхность наносятся микроскопические царапины-надрезы, повторяющие контур изделия, обеспечивающие правильный разлом материала.

Матирование – еще один метод, позволяющий наносить на поверхность стекла либо зеркала разнообразные узоры, надписи, логотипы. Это одно из наиболее популярных методов обработки стекла.

Зеркало и стекло не терпят рук обывателей, только умелые специалисты способны создать настоящие шедевры из этих великолепных и универсальных материалов.

11-09-2019, 05:18