Как отделать пол детской линолеумом

Как отделать пол детской линолеумом Продолжаем цикл статьей о ремонте в детской комнате. Сегодня мы расскажем вам о том, как своими силами постелить линолеум. Кстати говоря, данный материал хоть и не отличается большой стоимостью, его по праву называют бюджетным вариантом отделки пола, но при этом имеет очень неплохие эксплуатационные характеристики. Да и вообще, линолеум в настоящее время представлен на рынке в весьма большом ассортименте. Там можно найти материал, являющий собой хорошую имитацию планочного напольного покрытия, например паркетной доски. И еще, если вы не имеете представления о том, как стелить линолеум, советуем вам не только прочитать нашу статью, но и посетить сайт smotriuchis.ru, где можно посмотреть учебное видео по ремонту квартир и в частности курс по настилке линолеума.

Подготовительные работы



По сути, настилка линолеума в детской комнате представлять собой то же самое, что и отделка пола в любом другом помещении жилища. Правда, мы все же советуем вам с особым сниманием отнестись к выбору материала. Он должен быть мягким и как можно более толстым. Дело в том, что чем толще он будет, тем теплее будет пол, что очень важно в случае с деткой комнатой, ведь дети, особенно маленькие дети, часто играют прямо на полу.

Само собой, на начальном этапе вам надо будет выполнить подготовку основы. Пол в любом случае должен быть не только прочным, но и ровным. Ни о каких перепадах, а также о трещинах, выбоинах и уж тем более буграх и речи быть не может. Если что-то из перечисленного имеет место, это надо убрать. Как? Все просто, обустройте цементно-песчаную стяжку. Что касается того, как это сделать, это тема для отдельной статьи.

Отделка пола детской линолеумом



Начинать настилку можно сразу по готовности основы. Кстати, прежде вам надо просто занести линолеум в помещение, где будут осуществляться работы. Дело в том, что он должен, как бы это сказать, акклиматизироваться что ли. Подождав день другой, можно приступать к непосредственным работам. Заметим, что фиксировать его разу не надо. Для сначала надо просто настелить, причем внахлест на стены. Когда он подстроиться под основу можно обрезать излишки и приступить к фиксации.

Закрепить этот материал можно несколькими способами, а именно с помощью клея, с помощью плинтусов и при помощи двусторонней клейкой ленты. Что использовать, решайте сами. Разумеется, самый надежный способ заключается в применении клеевого состава.

29-12-2016, 02:30