Как установить счетчик электроэнергии

Как установить счетчик электроэнергии Рады приветствовать вас на нашем портале. Сегодня мы решили рассказать об установке счетчика электроэнергии. Дело это довольно сложное и ответственное. Поэтому прежде чем браться за него, надо обязательно ознакомиться со всеми важными нюансами, ну и, разумеется, с технологией.

Первым делом



На начальном этапе вам надо купить все необходимое. Прежде всего, мы имеем в виду сам счетчик. Заметим, приобрести счетчик электроэнергии можно в интернет-магазине, расположенном по адресу http://умсвет.рф/product-category/stchettchiki-lektronergii/. Там представлен магазин электротоваров «Умный свет». Так вот, там продается большой ассортимент приборов учета по сравнительно невысоким ценам. Короче говоря, советуем обратить внимание, как минимум.

Ставить счетчик можно только в сухом помещении. Причем, располагать его можно исключительно на твердых прочных поверхностях.

Подключение собственной персоной



Несмотря на то, что мы постоянно говорим о том, что все можно сделать своими руками, в данном случае советуем привлечь специалистов. Во-первых, вам в любом случае придется обратиться к электрикам, так как подключиться к электросети самостоятельно вы не сможете. Во-вторых, вам в любом случае придется вызвать специалиста компании, осуществляющей сбор платы за потребленную электроэнергию, тот должен проверить счетчик и записать начальные показания, да и вообще ввести новый прибор в эксплуатацию. В-третьих, работа с электричеством не шутки, надо иметь опыт и все необходимые для дела инструменты.

Отметим и то, что в большинстве случае параллельно замене прибора учета ведется и замена подводящих проводов. Вместо обычных одножильных алюминиевых проводов обустраивается СИП провод.

Сначала выполняется проверка прибора. Потом он ставится на щит или прямо на стену. После выполняется подключение проводов. Первым делом подключаются провода внутренней электросети, а потом и внешней, а именно тот самый СИП. Тут все стандартно, главное не перепутать фазу и нуль. Кстати, на счетчиках всегда есть маркировка, поэтому ошибиться довольно трудно.

На следующем этапе выполняется подключение внутренней сети к внешней. Делают это, как мы уже сказали, исключительно работники электросетей. После проверка работоспособности счетчика. Вот, собственно говоря, и все. Что касается стоимости приборов, то это небольшие деньги.

12-05-2017, 20:41