Комнатные растения: как определить, что плющ болен?

Комнатные растения: как определить, что плющ болен?Плющ представляет собой распространенное комнатное растение, включающее как одноцветные виды, так и яркие пестролистные формы. Для домашнего выращивания в большинстве покупают плющ вечнозеленый или канарский.

Популярность комнатного плюща который можно приобрести здесь https://artplants.ru объясняется неприхотливостью. Растение не нуждается в особом уходе, хорошо переносит сквозняки и нестабильный микроклимат. Поэтому плющ – это лучший выбор для начинающих домашних садоводов.

К болезням и размножению вредителей приводит отсутствие полезных веществ и условий для развития растения. Важно поддерживать постоянный полив теплой водой и не забывать о добавке удобрений около 2-х раз в месяц.

О том, что плющ подвержен влиянию болезни говорят следующие признаки:

Высыхание и отмирание листьев. Это следствие слишком высокой температуры, которая приводит к осушению почвы и недостатку влаги.

Сбрасывание желтых листьев. Главное – не переборщить с поливом. Переизбыток влаги – это основная причина появления пожелтевших листьев.

Коричневый налет. Это говорит о наличии в растении паутинного клеща, который вкупе с недостатком полива может полностью разрушить растение.

Вытянутые и мелкие побеги. Плющ требователен к свету и нуждается в постоянном источнике ультрафиолета. О недостатке световой энергии свидетельствует масло на стебле.

Равномерный цвет. На здоровом плюще окрас неравномерен и отличается пестротой. К монотонности приводит слишком тесный горшок, в котором не помещается развивающаяся корневая система.

Защитить комнатный плющ от вредителей можно с помощью инсектицидов. Опрыскивание специальными веществами уничтожит паразитов и вернет растению былую красоту. Оптимальные условия для щитовки, тли и паутинного клеща – сухой воздух. Постоянная умеренная влажность предупреждает угрозы для растений.

13-11-2017, 05:27