Как сшить простые шторы

Как сшить простые шторы Сшить простые шторы нетрудно, хотя и тут есть немало хитростей, знание которых поможет сделать очень качественные и красивые шторы, даже из самого простого материала. Кстати, использовать для создания штор можно много разной ткани. В данном случае мы не будем останавливаться на чем-то одном, так как тип ткани никоем образом не влияет на характер работ, а это значит, что ткань вы можете выбрать самостоятельно. Разумеется, чем дороже она будет, тем лучше, ну а вообще здесь все зависит от пристрастий, кому-то нравится одна ткань, а кому-то другая. И еще, если вы не хотите шить шторы своими руками, то в таком случае вам надо обратиться к профессионалам, найти их можно тут, Салон элитных штор "DECORATOR" двадцать лет помогает людям с пошивом красивых и оригинальных штор.

Что нам понадобится для пошива штор



Для того чтобы сшить штор вам потребуется следующее:

• ткань;
• мягкий метр;
• ножницы;
• линейка;
• швейная машинка

Стоит заметить, что с фиксацией штор к багету надо решить заранее. Подвесить штору можно разными способами, например, при помощи специальных зажимов, похожих на прищепки, а также с помощью простой капроновой нитки и петелек. Решать, как именно вы будите вешать шторы надо исходят из того куда вы их будите вешать. Так, например если у вас багет с крючками, то шторы вам надо шить с петельками.

Шьем шторы своими руками



Для начала вам надо прогладить ткань. Потом можете приступать к разметке, при этом не забывайте про подвороты, с каждой стороны подворот должен быть не менее чем в сантиметр.

Режьте ткань не торопясь. Кстати, для нанесения разметки можете использовать самый простой мел и линейку.

Когда все заготовки будут готовы, приступите к загладке подворотов. Тут придется попотеть, загладить края длинных кусков ткани не так просто, как кому-то может показаться. Прошивать их надо по готовности, то есть, загладив какой-то из краев, вам надо сразу же приступить к его прошивке. Прошить, кстати говоря, надо все края заготовок. Ну а дальше подготовка к подвеске, если шторы будут цепляться с помощью зажимов, то тогда делать ничего не надо.

И еще, при желании вы можете сшить подвязки, с их помощью можно связывать шторы, делая их более презентабельными. Эти подвязки очень похожи на обычные ремешки. Для того чтобы сшить одну такую, понадобится полоска ткани шириной в 6-8 см. Сначала ее надо прогладить, потом сложить пополам изнаночной стороной наружу, после опять прогладить . Когда глажка будет завершена, полосу ткани необходимо прошить по краю, а потом вывернуть и зашить края.

17-01-2016, 07:07