Как нарезать резьбу плашкой

Как нарезать резьбу плашкой Сегодня мы хотим рассказать о том, как собственноручно нарезать резьбу с использованием плашки. Для начала немного о самой резьбе. Так вот, по сути, резьба это непрерывная канавка, обустроенная в толще материала, витки идут в одном направлении, при том, что канавки всегда располагаются на одном расстоянии.

Для нарезки резьбы используется довольно большой перечень станков и инструментов. Дома своими руками ее можно нарезать с помощью плашки и метчика. Заметим, плашки применяются для обустройства наружной резьбы, а метчики для нарезки внутренней.

Подготовительный этап



На подготовительном этапе вам нужно, как вы сами понимаете, приготовить все необходимое для дела. Заметим, купить плашку Москва вы можете на сайте, расположенном по адресу rumett.ru. Там представлена компания ООО «Русский-Металл», занимающаяся производством строительных материалов и конструкций, а также инструментов из металла. Цены у них сравнительно невысокие, и это не смотря на высокое качество продукции, в том числе и плашек.

Помимо плашки вам понадобится вороток. Причем, приготовить надо вороток, который подходит к той плашке, которую вы будете использовать по ходу дела. И еще, инструмент должен быть острым, иначе у вас ничего не получится. Ну и конечно, вам не обойтись без тисков.

Режем резьбу своими руками



Нарезка наружной резьбы проходит примерно одинаково в случае со всеми типами изделий, начиная со стальных стержней круглого сечения и заканчивая стальными же трубами.

Первое что вам надо сделать, так это зажать изделие в тисках. Заметим, зафиксировать его нужно в таком положении, что вам было удобно. Желательно чтобы изделие располагалось вертикально.

Потом нужно снарядить инструмент. Тут все просто. Задача заключается в том, чтобы сначала вставить в плашку внутри отверстия имеющегося в воротке, после чего закрепите ее в нем, зажав с двух сторон.

Далее нарезка. Сначала нужно убрать фаску, для чего требуется напильник. Срежьте край изделия. Это необходимо для того чтобы фаска легко на него налезла. После край изделия нужно смазать машинным маслом. Ну и наконец, потом можно приступить к наворачиванию плашки на край прута или трубы. Проворачивать инструмент нужно в обоих направлениях. Торопиться не надо. Сначала делается один оборот по часовой стрелке потом обратно, после два оборота и опять один обратно. В принципе это не сложно.

5-09-2017, 21:05