Как заменить фундамент под деревянным домом?

Как заменить фундамент под деревянным домом?Несоблюдение строительных технологий, изменение свойств грунта и прочие проблемы могут привести к проседанию постройки. В этом случае в обязательном порядке требуется замена фундамента под деревянным домом. Если ее не произвести, постройка полностью придет в негодность и со временем просто разрушится.

Благодаря замене основания можно снова сделать дом надежным и безопасным для проживания. В случае с деревянными постройками это самый рациональный метод решения проблемы, так как проводить работы относительно несложно и недорого.

Вначале следует подготовительный этап. Потребуется подобрать необходимые инструменты. Обязательно понадобятся домкраты. Лучше всего выбирать гидравлическое оборудование. С ним проще всего работать. Также потребуются кувалды, которые будут использоваться при разборке старого основания, и временные опоры. Ими могут служить деревянные брусья.

Домкраты монтируют с обеих сторон здания. От углов дома они должны располагаться на расстоянии минимум в полметра. Их фиксируют на площадке. Чтобы она была предельно устойчивой, ее можно даже заглубить в грунт. Подъем необходимо осуществлять одновременно. За один подход здание приподнимают не более чем на два сантиметра. Затем его фиксируют, используя временные опоры.

После этого осуществляется демонтаж старого фундамента. Кладка разбивается. Затем начинается этап возведения нового фундамента. Технология его монтажа будет зависеть от выбранного типа конструкции. Наиболее оптимально применять винтовые сваи. Монтировать их не только легко, но и недорого.

Новый фундамент должен приобрести достаточную прочность. На полное сцепление бетона требуется около десяти дней. После этого здание опускают. Тут действуют от обратного. Временные опоры постепенно вынимают и опускают дом. На данном этапе при необходимости можно заменить и нижнюю кладку, если она прогнила.

23-09-2015, 19:10