Как установить душевую стойку

Как установить душевую стойкуДушевые стойки уже давно получили популярность в нашей стране. Конечно, на сегодняшний день они стоят далеко не во всех ванных, но при этом нельзя не заметить, что спрос на них растет, пусть и очень медленно. Преимуществ от использования душевых стоек огромное множество. Начать тут надо с удобства эксплуатации. Душевая стойка дает возможность для быстрой смены высоты установки лейки, благодаря чему мыться под душем удобно вне зависимости от роста. Указать нужно и на универсальность. Многие вешают на стойки разные гаджеты, прежде всего это мыльница, крючки для размещения мочалок и даже небольшие емкости под бритвенные принадлежности. Кроме того, нельзя не отметить, эстетичность и оригинальность многих вариантов стоек.

Выбор душевой стойки



Понятно, что душевую стойку надо брать с умом. В наше время на рынке очень много некачественной продукции, именно поэтому и надо держать ухо востро. Если и покупать душевую стойку, то в проверенном месте. Ну и конечно, крайне важно изучить функционал и подобрать стойку подходящего дизайна.

Установка душевой лейки



Монтаж душевой стойки является очень простым делом, с этим справится абсолютно любой домашний мастер, к тому же производитель всегда прилагает к устройству инструкцию по установке.

Начать надо с изучения стойки, а если быть точнее ее комплектующих. Задача состоит в том, чтобы проверить все ли на месте и нет ли среди имеющихся комплектующих поврежденных элементов. Уже после можно приступить к установке смесителя. В случае со смесителем все стандартно. Первым делом нужно разобраться с эксцентриками, а потом установить сам смеситель.

Далее надо заняться разметкой под монтаж стойки. Тут все просто. Нужно взять крепежный элемент, приложить его вертикально к стене, кстати, здесь не помешает строительный уровень, а потом проставить отметки, проткнут отверстия, имеющиеся в этом крепежном элементе. Для этого лучше всего использовать маркер.

Для сверления отверстий нужно использовать дрель и специальные сверла. Если речь идет о сверлении в стене, которая облицована керамической плиткой, то использовать нужно сверла по керамике, а потом когда плитка будет просверлена сверла по бетону.

На завершающем этапе останется зафиксировать крепежный элемент, используя анкерный крепеж или дюбель-гвозди, а потом навесить на него стойку душевой лейки.

28-11-2015, 21:05