Как шлифовать сруб своими руками

Как шлифовать сруб своими руками Если затеяли стройку деревянного дома, с использование массива древесины, то будьте готовы, что это дело сильно затянется. Во первых, строительство сруба само по себе не простое дело. И во вторых, срубы всегда садятся, а это означает, что надо ждать как минимум полтора года, прежде чем вставлять окна и вообще обустраивать строение. К тому времени, когда сруб полностью сядет, само строение приобретет вид, так скажем, не первой свежести. Тут все дело в том, что древесина довольно быстро тускнеет, а это не есть хорошо, как что касается долговечности строения, так и что касается его внешнего вида. Именно поэтому перед тем как заниматься окончательным обустройством дома из бревен, надо сначала выполнить шлифовку этих бревен.

Шлифуем сруб своими руками



Для того чтобы отшлифовать сруб понадобится следующее:

• набор шлифовальных шкурок;
• промышленный пылесос;
• средства защиты от гниения и вредителей;
• респиратор, очки;
• ленточная машинка или дисковая шлифовальная машинка;
• болгарка.

Само собой, иметь все перечисленное не нужно, достаточно найти какую-нибудь шлифовальную машинку, кисточку, средство для защиты древесины, наждачные шкурки и по мелочи, в зависимости от каждого конкретного случая.

Приступать к шлифовке сруба можно только тогда, когда он сухой. Ну а что насчет самих работ, то они не отличаются ничем особенным. Задача стоит в том, чтобы снять верхний слой древесины, используя все имеющиеся для этого средства. Начинать, конечно же, надо сверху, постепенно спускаясь вниз. Торопиться не нужно, если машинка начинает халтурить, надо менять шкурку.

После того как стены будут отшлифованы, их надо обмести от опилок и после этого приступить к обработке древесины заранее приготовленным средством. Кстати, результат от обработки куда выше, когда средство наносится на только, что отшлифованную древесину.

27-08-2015, 09:08