Как утеплить чердак

Как утеплить чердак Утеплить чердак можно множеством способов, в том числе и используя минеральную вату. Кстати, что касается этого утеплителя, то тут нельзя не указать на его высокие утепляющие характеристики. Кроме того, минеральная вата обладает высочайшими звукоизолирующими показателями и многими другими достоинствами, делающими ее одним из лучших утеплителей на сегодняшний день.

Утепление чердака своими руками



Само собой утеплять чердак так, как мансарду нецелесообразно. В таком случае достаточно просто утеплить потолочное перекрытие.
Утепление потолочного перекрытия сложно назвать сложной задачей.

Изначально вам надо определиться с количеством необходимой минеральной ваты. Нужно подсчитать площадь утепляемого перекрытия. Эти расчеты понадобятся и при покупке пароизоляционного материала, которого надо взять вдвойне, потому как пароизоляция будет обустраиваться как под утеплителем, так и над ним.

Если крыша строилась по стандартной технологии, то наверняка потолок будет нашит на балки, идущие параллельно короткой стороне дома. Так вот, утеплитель как раз и надо укладывать между этими балками, причем укладывать так чтобы не оставалось никаких щелей.

Первым делом потолочное перекрытие необходимо покрыть пароизоляционным материалом, фиксировать его можно с помощью мебельного степлера. Очень важно чтобы пароизоляция в прямом смысле обтягивала каркас крыши, обволакивала его, и чтобы не было складок.

Затем можно приступать к монтажу утепляющего материала в нашем случае минеральной ваты. Фиксировать ее к потолочному перекрытию никак не надо. Если будут оставаться щели, их можно запенивать монтажной пеной.

На завершающем этапе останется закрыть утеплитель вторым слоем пароизоляционного материала. Потом можно либо зашить все это дело, используя фанеру либо оставить, как есть, если чердак в будущем не планируется использовать, как склад.

2-09-2015, 07:59