Пуфик своими руками

Пуфик своими рукамиЕсли у вас руки, так сказать, «из правильного места», то из этой статьи вы не почерпнете ничего нового. Эта статья больше подойдет для начинающих любителей. Эта работа очень проста в изготовлении, но в то же время разнообразит ваш интерьер.

Прежде всего, нужно выбрать желаемую расцветку и размер. Хоть этот предмет бебели и переносной, но продумайте все же постоянное местоположение пуфика. Таким образом, вам легче будет подобрать желаемую расцветку. Приступим.

Несколько пластиковых бутылок составляем вместе, и скрепляем при помощи скотча. Если в вашей семье имеются массивные люди, то конструкцию можно укрепить дополнительно. В этом случае поверх бутылок надеваем бутылки, обрезанные сверху. Пространство внутри полученной конструкции нужно заполнить ватином, поролоном, обрезками старых вещей и.т.д.

Теперь можно приступить к изготовлению основания. Поступаем таким образом: из какого-либо достаточно твердого материала нужно вырезать два круга одинакового диаметра. Желательно, чтобы они соответствовали полученной из бутылок конструкции. Изготовление кругов довольно затруднительно, если у вас нет под рукой необходимых инструментов. Впрочем, нож или острые ножницы также подойдут. Полученные кругляши приматываем скотчем к основе, опять заполняем возникшие пробелы при помощи старых вещей, отходов, носков. Подойдут даже колготки.

Следующий этап. Теперь все обертываем плотным материалом. Опять же подойдет все – и завалявшаяся в шкафу куртка, и пальто, и кусок ковра.

Снизу плотно оборачиваем, предварительно как следует натянув по низу. Сбоку зашейте конструкцию, обнаруженные промежутки еще раз заполните ватином или остатками материала для устойчивости. Сверху предварительно зашейте (широкими стежками).

Далее приступаем к декору пуфика. Тут уже все зависит от вашей фантазии и желания. Можно, например, сделать крышку в форме шляпки гриба. В таком случае, ее диаметр будет немного больше чем сам пуфик.

Чехол можно сшить из какого-либо ненужного материала, а можно купить небольшой отрез в магазине. Перед покупкой измерьте габариты пуфика (высоту и диаметр). Сначала выкройте круг, оставив небольшие припуски, затем пошейте полоску и сшейте ее с окружностью. В нижней части также материю следует подвернуть с запасом (там потом пойдет резинка). Все полученное сострачиваем вместе. Очень хорошо, если у вас имеется швейная машинка, иначе придется все делать вручную. Впрочем, при наличии острого инструмента и некоторых навыков работа будет не такой сложной.

Осталось надеть на полученное изделие чехол, и получать удовольствие от поделки.

20-04-2016, 11:29