Рутарий своими руками

Рутарий своими руками Украсить участок можно множеством способов, один из них – рутарий. Для тех, кто не знает, что это такое, рутарий – это что-то вроде небольшого сада, комплекса, обустроенного с использованием большого количества всяких коряг, пней и другой древесины, имеющей природный внешний вид. Акцент при создании рутариев делается именно на древесине.

Нельзя не заметить, что нередко при создании этих ландшафтных элементов используются весьма оригинальные пни и коряги, напоминающие различных персонажей. Ну а вообще это весьма и весьма неплохой способ разнообразить и украсить участок.

Что необходимо для того чтобы обустроить рутарий



Для того чтобы построить рутарий вам понадобится следующее:

• некоторое количество коряг, пней и корней;
• топор, ножовка, нож;
• камни;
• растения.

Как оформить рутарий



Бывает, что коряги и пни просто укладываются на грунт, к примеру, на коротко стриженый газон и на этом все. Иногда обустраиваются закрытые клумбы с бордюрами, внутри которых укладываются корни и пни. Вообще, здесь нельзя не заметить, что рутарий это, прежде всего, фантазий, делая его не надо подражать кому то, к тому же, ваша коряга или пень, да и вообще все, что вы приготовили для этого дела, в любом случае индивидуальны.

Наиболее гармонично выглядят рутарии сформированные из камней, растительности и древесины. Камни небольшой фракции можно использовать для обустройства подложки. Задача состоит в том, чтобы сформировать что-то вроде каменной подушки, не обязательно, чтобы слой был большим.

Рядом с каменной подушкой желательно высадить растительность, что-нибудь небольшое и не цветущее. Растения не должны закрывать коряги и камни и отвлекать внимание на себя, поэтому цветы тут ни к чему. Что же касается древесины, то все что планировалось использовать нужно уложить на камешки.

26-06-2016, 18:55