Как бороться с коррозией металла?

Как бороться с коррозией металла?Самая распространенная проблема при эксплуатации металл в ремонте - появление коррозии. Это вредный процесс разрушения металла под воздействием факторов окружающей среды. Самый нелюбимый признак коррозии - возникновение ржавчины. Люди зачастую прибегаю к разным способам избавления от ржавчины и предотвращения дальнейшего появления. Самым простым способом является покраска металлических поверхностей. Этот метод не только помогает избавить металл от возможности появления коррозии, но и добавляет защитный слой, дающий материалу некоторую прочность.

Для того, чтобы покрасить металл следуют грамотно выбрать краску. На строительном рынке существует большой выбор антикоррозийных растворов. Многие люди сомневаются при выборе того или иного вещества из-за широкого ассортимента. Лаки данного предназначения делятся на несколько типов - именно это и нужно учитывать при покупке антикоррозийных веществ. Металл черного цвета можно обработать практически любой краской, подходящей в вашу ценовую категорию, однако, для цветных изделий требуются более дорогие растворы.

Перед красочными работами нужно очистить металлическую поверхность от грязи, отслаивающихся корочек и самой ржавчины. Делать это можно наждачной бумагой или же твердыми щетками. После этого металл нужно слегка обмыть водой и дождаться его высыхания.

Чистка металла была первым этапом покраски. Второй же этап состоит в грунтовке металла. Качество грунтового раствора и определяет степень защиты металла от коррозии. Выше качество - выше цена.

Последний этап представляет собой непосредственно декоративную покраску. Выбор красочного материала напрямую зависит от материальных возможностей, а также от предпочтений по цвету, консистенции и получаемой фактуре. В итоге может получиться, как шершавое, так и гладкое покрытие, как глянцевое, так и полностью матовое. Внешний вид краски не влияет на ее технические характеристики, они одинаково защищают металлическое покрытие.

Стоит заметить, что в строительных магазинах продаются краски-грунтовки, одновременно выполняющие обе функции покраски и защиты. Однако, экономия средств влечет за собой и более низкое качество защиты.

Наносить красящие вещества лучше всего распылителем, чтобы добиться ровного и однородного нанесения. Если распылителя нет, то воспользоваться можно старым добрым валиком или кистью.

17-05-2016, 09:27