Виды верстаков

Виды верстаковВ этой статье мы рассказали о верстаках, а именно об их разновидностях. Вообще, все верстаки делятся на столярные, слесарные, плотницкие и универсальные. Последние как вы понимаете, используются в нескольких направлениях. Что же касается остальных, то они предназначены для определенного типа работ.

Верстаки слесарные



Начнем со слесарных верстаков. Так вот, они предназначаются для работы с изделиями, выполненными из металла. Слесари используют их в процессе шлифовки, разборки, резки, заточки и сборки металлоизделий. Главная особенность слесарных верстаков в их высоких прочностных показателях.

Виды верстаковТакже надо заметить, что они устойчивы к разного рода негативам, что не удивительно, ведь слесари довольно часто работают с применением масел, растворителей, различных кислот, воды, сварочных аппаратов и многого другого, что так или иначе может повредить металл.

Кроме того, слесарные верстаки при необходимости усиливаются для работы с габаритными тяжелыми деталями. К усиленным слесарным верстакам относятся верстаки, способные выдерживать три тонны нагрузки, что в общем то немало.

Верстаки столярные



Если слесарные верстаки используют слесари, а они, как известно, работают с металлоизделиями, то столярные верстаки используют столяры, которые работают с деревом.

Виды верстаковОтличительной особенностью столярных верстаков является наличие большого количества зажимов, тисков и упоров. Само собой, тут также нужно упомянуть еще и о том, что выполнены они, как правило, из древесины. Столяра, впрочем, как и хорошего слесаря невозможно представить без верстака.

Столяры используют верстаки при создании оконных рам, лестниц, перил, мебели, предметов интерьера, изделий строительного применения и много, много другого. Эти верстаки в большинстве случаев являют собой стол шириной до трех метров и в высоту в метр, снабженный множеством вертикальных и горизонтальных зажимов. Само собой, все зажимы выполнены из дерева, так как металл слишком жесток для работы с деревом.

Виды верстаков

Плотницкие верстаки



Плотницкие верстаки являют собой более мощную версию столярных. Они длиннее столярных, длина плотницких верстаков доходит до шести и даже семи метров, ширина варьируется в пределах 1-1,5 метра. Само собой, плотницкие верстаки более прочные. Используются они при работе с габаритными тяжелыми заготовками из дерева. Их столешницы, как правило, защищены.



Спонсор статьи о верстаках - Region-Kazan.Ru


19-08-2018, 04:54