Как построить бетонный свинарник

Как построить бетонный свинарникМожно долго спорить о разведении свиней, сегодня мы делать этого не будем, расскажем о том, как своими силами построить бетонный свинарник. А что? Довольно неплохой способ строительства свинарника, к тому же справиться с этим сможет каждый домашний мастер, имеющий хотя бы минимальный опыт в строительстве.

Какие материалы понадобятся для дела



Для того чтобы построить свинарник потребуется следующее:

• цемент, песок, гравий, вода;
• корыто, бетономешалка;
• лопата, мастерок;
• материал для обустройства опалубки;
• резьбовые шпильки;
• болгарка, лобзик;
• кровельный материал;
• лесоматериал.

Строительство бетонного свинарника своими руками



Что мы подразумеваем под бетонным свинарником? Строение с бетонными стенами. Построить такое проще, чем, кажется. Самое главное разобраться с опалубкой. Кстати, сделать ее можно как с помощью влагостойкой фанеры, так и с помощью плоских асбестовых листов. Можно применить деревянные сплошные настилы. В любом случае вам понадобятся резьбовые шпильки, с помощью которых нужно будет сделать систему фиксации.

Перед тем как ставить опалубку, сначала необходимо выкопать траншею под фундамент.

Само собой, строить опалубку под заливку всех стен сразу не надо, ее обычно переставляют.

Теперь что касается раствора. Месить его нужно 1:4, то есть, на каждое ведро связующего материала, в данном случае цемента, надо добавлять четыре таких же ведра наполнителя. В качестве наполнителя лучше всего использовать песок, смешанный с гравием. Руками по-настоящему качественную смесь не замесить, нужна бетономешалка. Также вам понадобится и корыто, оно необходимо для временного хранения готового бетонного раствора. Хотя лучше всего вываливать его в тачанку, в которой бетон можно быстро доставлять до места строительства.

Заливая стены свинарника надо помнить о том, что бетонная масса, сваленная в опалубку ни в коем случае не должна иметь пустот. Это крайне важно. Именно поэтому вам понадобится трамбовка, в роли которой можно использовать брусок.

По готовности стен можно приступать к монтажу каркаса крыши. Совсем не обязательно строить что-то сложное. Подойдет односкатная крыша. Что касается кровли, то лучшим вариантом на сегодняшний день является асбестовый шифер, он и дешев, и долговечен.

Пол в свинарнике лучше всего обустроить, используя толстую доску. Заметим, что в случае с полом нужно проявить большую ответственность, так как свиньи, если он будет собран с недочетами, разберут его в первый же день.

16-10-2016, 20:28