Ставим стальную ванну

Ставим стальную ваннуУстановка ванны, выполненной из стали, не сильно отличается от монтажа чугунных изделий. Хотя, конечно, отличия есть. Прежде всего, надо упомянуть о разной массе этих ванн. Если чугунные ванны весят под сто кило, то стальные около 25 кг, что в четыре раза меньше. Поэтому их монтаж значительно проще, впрочем, как и демонтаж.

Разумеется, прежде чем думать о монтаже, сначала надо купить ванну. Сделать это можно в интернет магазине «Ванная.By», расположенном по адресу vannaja.by. Заметим, что там представлен огромный ассортимент стальных ванн, как и ванн изготовленных из других материалов.

Чугунные ванны очень тяжелые и в этом, кстати говоря, есть плюсы. Благодаря своей массе они очень устойчивые, а это позволяет не заниматься долгой подготовкой опоры. Что же касается стальных изделий, то в их случае надо в обязательном порядке продумать фиксацию. Совсем не обязательно фиксировать ванну к полу или к чему бы то ни было, будет достаточно ее прижать к стенкам.

Лучше всего установить стальную ванну в углу помещения. В таком случае по двум сторонам она будет примыкать к стенкам. Для еще большей надежности ванную по бокам можно обложить кирпичом, можно использовать любой кирпич. Что важно здесь заметить, ванну надо не просто обложить. В результате ее край должен лечь аккурат на верхний ряд кладки.

Если вы установите ванну так, как мы сказали, она будет стоять как вкопанная, к тому же тем самым вы заодно закроете боковые стороны. Кирпичную кладку можно отделать миллионом способов, начиная с оштукатуривания и покраски и заканчивая облицовкой пластиковыми панелями.

Само собой, упомянем и о подключении стальной ванны к коммуникациям. Перед вами будет стоять задача по подключению изделия к канализационной и водопроводной системе. К водопроводу надо будет подключить смеситель. Тут все стандартно. В качестве связующего звена прекрасно подходят шланги в металлической оплетке. Главное в этом деле заранее подготовить отводы. Что насчет канализации, то к ней ванна подключается через сифон. Очень важно чтобы все подключения были выполнены так, как надо, мы имеем в виду герметичность.

Также упомянем про фиксацию держателя лейки душа, он, как правило, ставится на стене, примыкающей к одной из коротких сторон изделия. Задача в принципе довольно проста. Все что надо сделать, это закрепить держатель, используя простейший металлический крепеж, а именно или саморез или дюбель-гвоздь, все зависит от того из чего выполнена стена, к которой производится фиксация.

14-04-2016, 23:15